Рейтинг@Mail.ru
Взрыв прогремел на Ангарском нефтехимическом комбинате, есть погибший - РИА Новости, 06.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Взрыв прогремел на Ангарском нефтехимическом комбинате, есть погибший

Взрыв прогремел на Ангарском нефтехимический комбинате, есть погибший
Взрыв прогремел на Ангарском нефтехимический комбинате, есть погибший
Читать ria.ru в
Взрыв произошел в воскресенье на Ангарском нефтехимический комбинате, принадлежащем "Роснефти", в 20.04 по местному времени (15.04 мск), сообщил РИА Новости представитель Сибирского регионального управления МЧС России.

ИРКУТСК, 6 дек - РИА Новости. Взрыв произошел в воскресенье на Ангарском нефтехимическом комбинате, принадлежащем "Роснефти", в 20.04 по местному времени (15.04 мск), сообщил РИА Новости представитель Сибирского регионального управления МЧС России.

"Произошел взрыв с последующим горением водорода, погиб один человек", - сказал собеседник агентства.

По его словам, на момент прибытия пожарных подразделений обрушилась кровля на площади 120 квадратных метров.

Сейчас горения нет, подача водорода прекращена.

Угрозы нового взрыва и выброса вредных веществ нет.

Как сообщили в МЧС, по заявлению руководства комбината, кроме погибшего сотрудника - оператора, больше в этот момент никто рядом не находился.

В МЧС пояснили, что, по предварительным данным, произошло факельное горение, в результате которого были автоматически перекрыты задвижки в местах, где подается водород.

Как сообщает пресс-служба МЧС Иркутской области, обрушение произошло в здании по переработке нефтепродуктов.

"Здание одноэтажное железобетонное. На момент прибытия подразделений горения нет, подача водорода прекращена путем перекрытия задвижек, угроза выброса вредных веществ отсутствует", - говорится в сообщении ведомства.

Сейчас на месте происшествия работает оперативная группа ГУ МЧС России по Иркутской области, причина аварии и ущерб устанавливаются.

Ростехнадзор обеспокоен состоянием российских НПЗ >>

Ангарский НПЗ, построенный в конце 1950-х годов, принадлежит ОАО "Ангарская нефтехимическая компания", которое было приобретено НК "Роснефть" в мае 2007 года. Он является одним из крупнейших нефтеперерабатывающих заводов России и играет важную роль в нефтепродуктообеспечении Сибири и Дальнего Востока, сообщается на сайте НК "Роснефть".

Завод перерабатывает западносибирскую нефть, поставляемую по системе трубопроводов АК "Транснефть". До приобретения Ангарского НПЗ НК "Роснефть" перерабатывала на нем значительные объемы собственной нефти.

Ангарский завод отличается сравнительно высокой глубиной переработки нефти - свыше 75%. НПЗ выпускает более 200 наименований продукции, в том числе бензин, дизельное топливо, топливо для реактивных двигателей, различные марки битума, кокса, масел. Продукция завода реализуется на внутреннем рынке и экспортируется в 14 стран мира, отмечается на сайте НК "Роснефть".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала