Рейтинг@Mail.ru
РФ и Индия могут до конца 2010 года выйти на товарооборот в $10 млрд - РИА Новости, 06.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ и Индия могут до конца 2010 года выйти на товарооборот в $10 млрд

© Flickr / Sanyam BahgaФлаги России и Индии
Флаги России и Индии
Читать ria.ru в
Россия и Индия могут до конца 2010 года выйти на уровень товарооборота в 10 миллиардов долларов, сообщает пресс-служба Кремля. Пресс-служба президента РФ отмечает позитивную динамику взаимовыгодных российско-индийских связей в торгово-экономической области.

МОСКВА, 6 дек - РИА Новости. Россия и Индия могут до конца 2010 года выйти на уровень товарооборота в 10 миллиардов долларов, сообщает пресс-служба Кремля.

Премьер-министр Индии Манмохан Сингх в настоящее время находится в России с официальным визитом по приглашению российского президента. В понедельник в Кремле стороны проведут полномасштабные переговоры.

Пресс-служба президента РФ отмечает позитивную динамику взаимовыгодных российско-индийских связей в торгово-экономической области.

"Несмотря на негативные последствия мирового кризиса, объем торговли между странами продолжал стабильно расти. В 2008 году двусторонний товарооборот составил около 7 миллиардов долларов. За первые девять месяцев текущего года товарооборот России с Индией увеличился почти на 8% в сравнении с соответствующим периодом 2008 года. При сохранении таких темпов роста вполне достижима цель - выйти на отметку 10 миллиардов долларов до конца 2010", - отмечают в Кремле.

Медведев и Сингх обсудят двустороннее сотрудничество >>

Российско-индийские встречи на высшем уровне проводятся ежегодно. Предыдущий саммит состоялся в декабре 2008 года, когда Дмитрий Медведев совершил государственный визит в Индию.

В ходе нынешнего визита планируются российско-индийские переговоры на высшем уровне в Кремле, встреча Сингха с председателем правительства России Владимиром Путиным.

"По итогам переговоров предполагается принятие Совместной декларации, в которой будет содержаться оценка значимости российско-индийского стратегического партнерства, совместное видение процесса формирования полицентричной международной системы в XXI веке. Также будет подписан ряд двусторонних межправительственных и межведомственных документов", - говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

"С целью придания дополнительного импульса прямым контактам российских и индийских бизнесменов в рамках визита состоится совместная встреча премьер-министра Индии М.Сингха и председателя правительства России В.В.Путина с ведущими бизнесменами двух государств, входящими в российско-индийский Совет руководителей предприятий (СРП)", - сообщает также пресс-служба.

РФ и Индия совместно осуществляют ряд значимых экономических проектов. Наиболее крупными из них в настоящее время являются строительство АЭС "Куданкулам" на юге Индии, освоение нефтегазового месторождения "Сахалин-1" при участии индийской государственной Нефтегазовой корпорации (ONGC), разработка многоцелевого транспортного самолета.

Политический диалог

Россия и Индия строят отношения на основе Договора о дружбе и сотрудничестве от 28 января 1993 года и Декларации о стратегическом партнерстве от 3 октября 2000 года. "Для России укрепление отношений с Индией является одним из приоритетных направлений внешней политики. Близость подходов к актуальным мировым и региональным проблемам современности и совпадение долгосрочных национальных интересов двух стран служат надежной основой для дальнейшего углубления двусторонних связей", - отмечают в пресс-службе.

Политический диалог двух стран носит интенсивный характер. В текущем году Медведев и Сингх уже провели две встречи: 16 июня - на полях саммитов ШОС и БРИК в Екатеринбурге, 24 сентября - на полях саммита "двадцатки" в Питтсбурге. 2-6 сентября в России с госвизитом находилась президент Индии Пратибха Патил.

Главы МИД двух стран в течение года встречались пять раз.

Медведев 21 октября этого года принял главу МИД Индии, прибывшего в Москву для участия в XV заседании Российско-индийской межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству. Индию 8-13 ноября с рабочим визитом посетил зампредседателя правительства РФ - сопредседатель российской части МПК Сергей Собянин.

На основе заключенного в 1994 г. базового соглашения плодотворно развивается двустороннее научно-техническое сотрудничество. Успешно выполняется Комплексная долгосрочная программа взаимодействия в этой области, в рамках которой уже реализовано порядка 400, а сейчас осуществляется более 120 различных проектов с акцентом на развитие современных прикладных исследований.

Сотрудничество в космосе

В 2004-2008 годах была создана солидная договорно-правовая база двустороннего сотрудничества в области исследования и использования космического пространства в мирных целях.

"Ведется совместная работа по таким направлениям, как спутниковая навигация, пилотируемые системы, исследования поверхности Луны. В рамках Соглашения между Роскосмосом и Индийской организацией космических исследований от 2005 года о сотрудничестве в области физики Солнца и солнечно-земных связей в январе с.г. осуществлен запуск космического аппарата "Коронас-Фотон", - напоминает пресс-служба президента РФ.

Индия - Россия: от космоса до атома >>

В конце текущего года в целях совместного изучения ионосферы и верхних слоев атмосферы планируется запуск спутника "ЮтСат", отмечают в Кремле.

Культурные связи

Россия и Индия традиционно придают большое значение двусторонним культурным связям.

Вечером 7 декабря на Новой сцене Государственного академического Большого Театра состоится торжественная церемония по случаю завершения Года Индии в России.

Мероприятия в рамках Года России в Индии в 2008 году и Года Индии в России в 2009 году прошли с большим успехом. Их широкая география и насыщенная программа позволили российской и индийской общественности ближе познакомиться с историей, традициями, культурной самобытностью народов обеих стран.

"Приобретенный опыт будет активно использоваться при проведении на периодической основе фестивалей национальной культуры и тематических выставок", - говорится в сообщении.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала