Рейтинг@Mail.ru
Досрочные всеобщие выборы начались в Боливии - РИА Новости, 06.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Досрочные всеобщие выборы начались в Боливии

Читать ria.ru в
В 08.00 по местному времени (15.00 мск) в стране открылись более 22 тысяч избирательных участков. Одним из первых намерен проголосовать действующий президент Эво Моралес, находящийся на востоке страны в провинции Чапаре.

БУЭНОС-АЙРЕС, 6 дек - РИА Новости, Александр Соловский. Досрочные президентские и парламентские выборы начались в Боливии, сообщают боливийские СМИ.

В 08.00 по местному времени (15.00 мск) в стране открылись более 22 тысяч избирательных участков. Одним из первых намерен проголосовать действующий президент Эво Моралес, находящийся на востоке страны в провинции Чапаре.

Выборы назначены в соответствии с новой конституцией, принятой 25 января 2009 года в ходе общенационального референдума (вступила в силу 7 февраля). Предстоит избрать президента и вице-президента, а также 36 сенаторов и 130 депутатов будущей Законодательной многонациональной ассамблеи, которая заменит двухпалатный парламент. Ожидается, что в голосовании, которое продлится восемь часов, примут участие более четырех миллионов избирателей из 5,13 миллиона совершеннолетних граждан, имеющих на это право. Впервые в истории страны почти 170 тысяч боливийцев, проживающих за границей (более половины из них - в Аргентине, а также в Испании, Бразилии и США) получат возможность проголосовать за кандидатуру президента.

Порядок в Боливии во время проведения всеобщих выборов обеспечивают 27 тысяч полицейских, почти столько же военнослужащих и 50 тысяч работников избирательных комиссий. За ходом голосования будут следить четыре тысячи местных добровольцев и около 300 международных наблюдателей, в том числе, из Евросоюза (134 человека), Организации американских государств (124), авторитетного Центра Картера (22).

По мнению аналитиков, уверенную победу уже в первом туре выборов главы государства одержит действующий президент Эво Моралес, рейтинг популярности которого составляет 65-70%. По закону, кандидату на высший пост необходима поддержка более половины пришедших к урнам избирателей. Если лидер получит 40% голосов, то для победы он должен опережать ближайшего соперника на 10%. В противном случае (что маловероятно) 4 февраля будущего года состоится второй тур выборов. Избранный глава государства будет занимать свой пост до 2015 года.

Сам Моралес заявил накануне, что не сомневается в том, что "благодаря сознательности народа наберет более двух третей голосов".

50-летний Эво Моралес Айма является представителем коренной народности аймара. Не закончив среднюю школу, он пошел работать, позже стал профсоюзным лидером производителей коки. Никогда не был официально женат, так как, по его словам, "обручен с Боливией". Между тем, признает отцовство двух детей. Избирался в парламент, откуда был исключен с мотивировкой "за поддержку терроризма" (так депутаты оценили его участие в забастовочном движении). Правит страной с января 2006 года, получив на выборах 54% голосов. Придя к власти, он отказался от неолиберальной модели развития экономики. За время его президентства были национализированы различные отрасли промышленности, под контроль государства полностью перешла добыча, переработка и транспортировка нефти и газа. Доходы от их экспорта, по его мнению, "должны справедливо распределяться между жителями всей страны, включая коренное население бедных горных районов".

На пост главы государства, помимо Моралеса, баллотирующегося от партии "Движение к Социализму" (MAS), претендуют еще семь кандидатов - трое индейцев, женщина, бывший военный, адвокат и предприниматель. Основными противниками действующего президента могут стать Манфред Рейес Вилья (Manfred Reyes Villa), который выдвинут альянсом "Прогресс для Боливии - Национальная конвергенция" (PPB-APB) и Самуэль Дориа Медина (Samuel Doria Medina) от партии "Национальное единство" (UN).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала