Российские биатлонисты могли выиграть эстафету, но стали четвертыми - РИА Новости, 06.12.2009

Российские биатлонисты могли выиграть эстафету, но стали четвертыми

© REUTERS / Anders Wiklund/Сборная Франции по биатлону
Сборная Франции по биатлону
Эстафету выиграла сборная Франции. Российские биатлонисты Иван Черезов, Евгений Устюгов, Виктор Васильев и Максим Чудов уступили победителям 29,7 секунды.

МОСКВА, 6 дек - РИА Новости. Мужская сборная России по биатлону упустила реальную возможность завоевать золото эстафеты 4 по 7,5 км в рамках проходящего в шведском Эстерсунде Кубка мира, показав четвертый результат.

Эстафету выиграла сборная Франции. Иван Черезов, Евгений Устюгов, Виктор Васильев и Максим Чудов уступили победителям 29,7 секунды.

Серебряные медали достались сборной Норвегии (отставание 13,7 секунды), бронза у биатлонистов Австрии (+18,2).

Блог Ильи Трифанова о биатлоне>>

Россияне вплоть до восьмого огневого рубежа практически идеально поражали мишени, воспользовавшись дополнительными патронами всего пять раз. На последнем этапе Чудов опережал ближайшего соперника почти на 20 секунд, однако последняя стрельба у Максима откровенно не задалась: четыре промаха и штрафной круг. В лидеры вышли французы, которые своего уже не упустили.

После неудачи на стрельбище Чудов ушел на последний отрезок дистанции вторым, но его преимущество перед конкурентами было минимальным. Скорости прохождения трассы Максиму не хватило, и австриец Кристоф Зуманн, опередив его, выбил сборную России из призовой тройки.

Биатлонисты открывают олимпийский сезон в Швеции >>>

Норвежцев, фаворитов эстафеты, подкосило выступление на третьем этапе Ларса Бергера, который умудрился заработать два штрафных круга. Впрочем, на последнем этапе Оле-Эйнар Бьорндален превратил шестое место во второе, отыграв у французов около минуты.

Первый этап Кубка мира сезона 2009/10 завершится в воскресенье женской эстафетой 4 по 6 км (начало - в 16.00 мск).