Рейтинг@Mail.ru
Бразилия может признать Порфирио Лобо президентом Гондураса - РИА Новости, 06.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бразилия может признать Порфирио Лобо президентом Гондураса

© REUTERS / Henry RomeroПрезидентские выборы в Гондурасе
Президентские выборы в Гондурасе
Читать ria.ru в
Бразилия готова признать Порфирио Лобо официальным главой Гондураса. "Мы рассматриваем их (результаты выборов) в отрыве от произошедшего недавно в стране государственного переворота", - заявил глава администрации.

МОСКВА, 6 дек - РИА Новости. Бразилия готова признать Порфирио Лобо официальным главой Гондураса, сообщает британская телерадиокорпорация Би-би-си со ссылкой на заявление главы администрации президента страны.

"Мы рассматриваем их (результаты выборов) в отрыве от произошедшего недавно в стране государственного переворота", - цитирует Би-би-си слова главы администрации.

По словам чиновника, Бразилия может поменять свою позицию и признать результаты прошедших президентских выборов в Гондурасе.

30 ноября президент Бразилии Луис Инасио Лула да Силва заявил, что не признает результаты президентских выборов, поскольку не признает отстранение от власти законного президента страны Мануэля Зелайю, свергнутого в результате государственного переворота. По словам бразильского президента, признание выборов, проведенных правительством "путчистов", может послужить стимулом к новым государственным переворотам, и позиция Бразилии, не признавшей выборы, должна послужить "предупреждением для авантюристов".

Президентские выборы состоялись 29 ноября в Гондурасе, где уже пять месяцев длится политический кризис. Конституционный президент Мануэль Селайя, отстраненный от власти 28 июня в результате государственного переворота, скрывается в посольстве Бразилии в Тегусигальпе. 2 декабря на пленарном заседании однопалатного парламента Гондураса конгресс большинством голосов проголосовал против восстановления в должности Селайи. Из 126 членов парламента Гондураса 64 проголосовали против возвращения Селайи на пост президента страны.

Выборы в Гондурасе: победил наш бывший студент >>

Передача власти в Гондурасе новому президенту должна произойти 27 января будущего года. Между тем признание результатов выборов мировым сообществом по-прежнему остается под вопросом. Пока поддержку предстоящим выборам на американском континенте выразили США, Перу, Коста-Рика и Панама, в то время как страны АЛБА, а также Бразилия и Аргентина считают их проведение нелегитимным, а венесуэльский лидер Уго Чавес назвал их фарсом.

4 декабря генеральный секретарь Организации Американских Государств (ОАГ) Хосе Мигель Инсульса (Jose Miguel Insulza) в ходе собрания постоянного совета организации в Вашингтоне, включающей в себя 34 страны, заявил, что избранный президент Гондураса Порфирио Лобо "наилучший человек" для того, чтобы начать восстановление демократии в этом латиноамериканском государстве.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала