Рейтинг@Mail.ru
Глава МИД Палестины едет в Москву за поддержкой - РИА Новости, 05.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава МИД Палестины едет в Москву за поддержкой

© Flickr / JoiГлава МИД Палестины едет в Москву за поддержкой
Глава МИД Палестины едет в Москву за поддержкой
Читать ria.ru в
Глава МИД Палестинской национальной администрации (ПНА) Рияд аль-Малики на следующей неделе посетит Россию, где попытается заручиться поддержкой инициативы обращения в Совет Безопасности ООН за признанием палестинского государства.

ГАЗА, 5 дек - РИА Новости, Назар Альян. Глава МИД Палестинской национальной администрации (ПНА) Рияд аль-Малики на следующей неделе посетит Россию, где попытается заручиться поддержкой инициативы обращения в Совет Безопасности ООН за признанием палестинского государства.

Визит, назначенный на 8-10 декабря, пройдет в условиях стагнации мирных переговоров, которые израильтяне и палестинцы прервали год назад.

"Главной целью визита является обсуждение политической ситуации в регионе, где мирный процесс зашел в тупик из-за неуступчивости Израиля в вопросе о поселениях на Западном берегу реки Иордан и в Иерусалиме", - сказал аль-Малики, которого цитирует в субботу местное радио.

Палестинцы отказываются возвращаться за стол переговоров до полного прекращения Израилем поселенческой деятельности на оккупированных территориях. Объявленный на прошлой неделе 10-месячный мораторий на новое строительство в еврейских поселениях Западного берега они сочли недостаточной уступкой для перезапуска мирного процесса.

"Мы будем просить Россию поддержать нас в намерении обратиться в СБ ООН за признанием палестинского государства на всех палестинских территориях, оккупированных Израилем после 4 июня 1967 года", - сообщил министр.

Он добавил, что будет просить Россию "активизировать роль международного "квартета" (ООН, ЕС, РФ и США) с тем, чтобы оказать консолидированное давление на Израиль и вывести мирный процесс из тупика.

История арабо-израильского конфликта. Справка >>

Аль-Малики приедет в Москву спустя неделю после того, как там побывал глава МИД Израиля Авигдор Либерман. В ходе визита он встретится со своим коллегой Сергеем Лавровым и примет участие в мероприятиях проекта ЮНЕСКО "Аль-Кудс (Иерусалим) - столица арабской культуры 2009 года".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала