Рейтинг@Mail.ru
Певец Виктор Хара перезахоронен на главном кладбище столицы Чили - РИА Новости, 05.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Певец Виктор Хара перезахоронен на главном кладбище столицы Чили

Читать ria.ru в
Тело Хары эксгумировали 4 июня этого года в рамках повторного расследования его гибели. Как установило следствие, в течение четырех дней Хару избивали, пытали током, ломали ему руки и, в конце концов, расстреляли, выпустив в его тело 34 пули. Ему было 40 лет.

МОСКВА, 5 дек - РИА Новости. Останки знаменитого певца, поэта и политического активиста Виктора Хары, убитого во время военного переворота в Чили в 1973 году, перезахоронены в субботу на главном кладбище столицы страны Сантьяго, сообщают местные СМИ.

Траурная процессия во главе с 82-летней вдовой Хары английской танцовщицей Джоан Тернер (Joan Turner) вышла из здания Фонда имени музыканта в 10.00 по местному времени (16.00 мск). Как отмечает чилийская газета Tercera, на улицах Сантьяго гроб с телом певца сопровождала огромная толпа из трех тысяч человек.

Тело Хары эксгумировали 4 июня этого года в рамках повторного расследования его гибели.

Как установило следствие, в течение четырех дней Хару избивали, пытали током, ломали ему руки и, в конце концов, расстреляли, выпустив в его тело 34 пули. Ему было 40 лет.

Ранее единственным ответственным за жестокое преступление был признан армейский подполковник в отставке Марио Манрикес (Mario Manriques), руководивший концлагерем на стадионе "Чили" в Сантьяго.

По мнению же родственников Хары, к ответственности должны быть привлечены непосредственные убийцы, а также их идейные вдохновители, в том числе бывший глава ВМС Чили, а ныне сенатор Хорхе Арансибиа (Jorge Arancibia).

Траурная церемония прощания с легендарным певцом проходила в помещении Фонда Виктора Хары со среды по пятницу включительно. За это время ее посетили сотни людей, среди которых были известные художники и писатели, правозащитники, члены чилийского правительства.

В пятницу с кумиром латиноамериканской молодежи простилась президент Чили Мишель Бачелет.

"Думаю, что, наконец, спустя 36 лет после трагической гибели Виктор Хара может упокоиться с миром. Мы отдаем ему почести, которые он по праву заслужил", - заявила президент у гроба Хары.

Во время военной диктатуры Аугусто Пиночета были убиты или пропали без вести более трех тысяч чилийцев, около 28 тысяч человек, в том числе нынешний президент Мишель Бачелет и ее мать, были подвержены пыткам в тюрьмах.

Виктор Лидио Хара Мартинес был преподавателем технического вуза, театральным режиссером, поэтом, музыкантом, членом компартии. Многим он запомнился как исполнитель знаменитой песни Venceremos ("Мы победим").

Варварское убийство певца на стадионе, превращенном в концлагерь, сделало его имя символом борьбы за свободу и справедливость во всей Латинской Америке. Стадион "Чили" в центре Сантьяго, на котором погиб Хара, в 2003 году был переименован в его честь.

В России история трагической гибели Виктора Хары была положена в основу либретто рок-оперы Александра Градского "Стадион", записанной на студии грамзаписи "Мелодия" в 1985 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала