Рейтинг@Mail.ru
Истекает срок действия СНВ-1, продолжаются переговоры о новом договоре - РИА Новости, 05.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Истекает срок действия СНВ-1, продолжаются переговоры о новом договоре

© Иллюстрация РИА НовостиРоссия-США, СНВ
Россия-США, СНВ
Читать ria.ru в
Действие договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-1), вступившего в силу между Россией и США в 1994 году, прекращается в субботу 5 декабря без возможности продления.

МОСКВА, 5 дек - РИА Новости. Действие договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-1), вступившего в силу между Россией и США в 1994 году, прекращается в субботу 5 декабря без возможности продления.

Одновременно в Женеве будут продолжены российско-американские переговоры на уровне глав департаментов внешнеполитических ведомств о проекте нового договора, который должен придти на смену СНВ-1.

Договоры СНВ-1 и СНВ-2. Справка >>

Еще летом Москва и Вашингтон поставили цель - успеть заменить старый договор новым к 5 декабря. Согласно совместному документу от 6 июля по итогам визита в Москву президента США Барака Обамы и его встречи с президентом Дмитрием Медведевым, через семь лет после вступления в силу нового договора предельные уровни для стратегических носителей должны остаться в пределах 500-1100 единиц, а связанные с ними боезаряды - в количестве 1500-1675 единиц.

Накануне президенты России и США выступили с заявлением, в котором заявили о принципиальной приверженности продолжению сотрудничества в духе договора о СНВ после истечения срока его действия, а также о твердом намерении обеспечить скорейшее вступление в силу нового договора о стратегических вооружениях. Одновременно Медведев и Обама подтвердили гарантии безопасности Белоруссии, Казахстану и Украине в связи с истечением срока действия СНВ-1.

Медведев и Обама оказали ограничениям СНВ моральную поддержку >>

Поскольку действие старого договора завершено, а новый еще не подписан, и понадобится время для его ратификации, возникает вопрос: не прекратит ли существование весь механизм контроля над вооружениями?

С этой связи глава МИД РФ Сергей Лавров во время визита в Индию в октябре разъяснил журналистам, что в контроле над стратегическими наступательными вооружениями не возникнет никакой "паузы" между истечением срока действия прежнего договора и вступлением в силу нового. По его словам, эта проблема решается абсолютно легко - есть ряд правовых схем, которые применяются в таких ситуациях.

Нынешний договор был подписан 31 июля 1991 года перед распадом СССР, а вступил в силу 4 декабря 1994 года сроком на 15 лет. Документ обязывал Москву и Вашингтон сократить стратегические ядерные силы с 10 тысяч боеголовок у каждой из сторон до шести тысяч, что и было в свое время сделано.

В мае 2002 года был подписан Московский договор о сокращении стратегических наступательных потенциалов (СНП), который рассчитан на 10 лет и предусматривает сокращение с каждой стороны числа боезарядов до 1700-2000.

Новый договор по СНВ должен составляться на основе как раз московского договора по СНП и дополняться мерами контроля и проверок.

МИД России накануне распространил заявление, в котором говорится, что в соответствии с поручением президента РФ Дмитрия Медведева и президента США Барака Обамы "близится к завершению интенсивная работа по подготовке к подписанию полноформатного двустороннего юридически обязывающего договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений".

Договор СНВ-1 предусматривал, в частности, и взаимные инспекции объектов, на которых хранятся и уничтожаются вооружения. Накануне американские инспекторы покинули Воткинский машиностроительный завод в связи с окончанием срока действия прежнего договора.

Завод специализируется на производстве межконтинентальных баллистических ракет нового поколения "Тополь-М", ракет с разделяющимися головными частями индивидуального наведения РС-24 и стратегических ракет морского базирования "Булава".

Американские инспекторы находились на этом предприятии два десятка лет, согласно договору от 1991 года. Советские, а затем российские инспекторы осуществляли контроль за производством ракет в Магне (штат Юта, США), но с 2001 году производство ракет там было свернуто вместе с миссией российского контроля.

По данным источников, близких к переговорам, Россия настаивает на том, чтобы в новом договоре было включено положение об отсутствии инспекций на заводах по производству ракет в обеих странах.

Эти и другие технические вопросы обсуждаются на нынешних консультациях в Женеве. Они запланированы на всю будущую неделю, но могут завершиться быстрее в случае согласования нового договора.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала