Рейтинг@Mail.ru
Битва за Москву – самое кровопролитное сражение ВОВ - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Битва за Москву – самое кровопролитное сражение ВОВ

Читать ria.ru в
Гитлеровские войска начали массированное наступление на столицу 30 сентября 1941 года. Битва за Москву стала самым кровопролитным сражением Второй Мировой войны.

Гитлеровские войска начали операцию "Тайфун" - массированное наступление на столицу - 30 сентября 1941 года.

Немецкий план блицкрига – "молниеносной войны"  - предполагал взятие Москвы в течение первых трех-четырех месяцев. По замыслу фюрера, захватив город, надлежало "затопить Москву и ее окрестности, что бы там, где до сих пор стояла Москва, образовалось огромное озеро".

За несколько дней на различных участках фронтов, оборонявших московское направление, немецко-фашистские войска нанесли ряд ударов и прорвали оборону.

Стремительное продвижение противника вынудило Государственный Комитет Обороны составить списки предприятий, которые должны были заминировать. 19 октября 1941 года в Москве было объявлено осадное положение, в силу вступили законы военного времени.

Командование Западным фронтом возглавил Георгий Жуков.

По мере приближения к городу противник сталкивался с ожесточенным сопротивлением частей Красной армии, ополченцев и курсантов военных училищ.

Взять Москву в октябре не удалось. Провалилась и затея устроить парад гитлеровских войск 7 ноября на Красной площади. Состоялось другое шествие - традиционный парад частей Красной армии, участники которого сразу отправлялись на фронт, на передовую.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала