Рейтинг@Mail.ru
Действующий президент Намибии и правящая партия победили на выборах - РИА Новости, 04.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Действующий президент Намибии и правящая партия победили на выборах

Читать ria.ru в
Действующий президент Намибии Хификепунье Лукас Похамба одержал уверенную победу на президентских выборах, прошедших в стране на минувшей неделе, набрав более 75% голосов, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на официальные данные избиркома, опубликованные в пятницу.

МОСКВА, 4 дек - РИА Новости. Действующий президент Намибии Хификепунье Лукас Похамба одержал уверенную победу на президентских выборах, прошедших в стране на минувшей неделе, набрав более 75% голосов, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на официальные данные избиркома, опубликованные в пятницу.

Президентские и парламентские выборы прошли в этом государстве, расположенном на юго-западе Африки, 27 и 28 ноября. По данным избирательной комиссии, Похамба завоевал поддержку 76,4% избирателей, а за возглавляемую им правящую партию SWAPO (South West Africa People's Organisation) проголосовали 75,3% участников голосования.

Ближайшими преследователями Похамбы и SWAPO являются соответственно бывший министр иностранных дел Намибии Хидипо Хамутенья и его партия RDP (Rally for Democracy and Progress), отколовшаяся в 2007 году от SWAPO. И Хамутенья, и RDP набрали около 11% голосов.

Ранее в пятницу 13 оппозиционных партий Намибии заявили, что не согласятся с результатами выборов и намерены подать в суд на избирком, который они обвиняют в затягивании подсчета голосов и несоответствующем, на их взгляд, информировании о процессе верификации голосов.

В свою очередь, наблюдатели от африканских государств на выборах в Намибии заявили, что они были честными и прозрачными, а также порекомендовали избиркому предпринять шаги по ускорению подсчета голосов и обеспечить все партии более свободным доступом к информации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала