Рейтинг@Mail.ru
Крестный отец внуков Тихонова: на мне лежит огромная ответственность - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Крестный отец внуков Тихонова: на мне лежит огромная ответственность

Читать ria.ru в
Вопрос чести и человеческого достоинства были для Вячеслава Тихонова выше материальных проблем - коллеги выдающегося актера поделились воспоминаниями с РИА Новости.

Весть о смерти выдающегося актера Вячеслава Тихонова потрясла близких и коллег народного артиста.

"Мы узнали о его смерти из новостей уже в конце дня. Все, что успели – повесить его фотографию у входа и поставить цветы. Для нас это большая потеря", - сказала РИА Новости заместитель директора "Дома Кино" Елена Цуканова.

Знаменитый кинорежиссер Владимир Наумов, рассматривая фотографии ушедших из жизни великих актеров в галерее "Дома Кино", отметил, что на стене уже почти нет мест для других портретов.

"Но думаю, что фотография Славы будет висеть на самом почетном месте. Это невосполнимая потеря для нашего кино. Я бы даже сказал, не только для кино. А вообще для нашей культуры, нашего искусства. Причем, потеря как таланта, так и некой нравственности", - отметил Наумов.

Режиссер назвал Вячеслава Тихонова "потрясающим другом", человеком, на которого всегда можно было положиться.

"Для него вопросы чести, достоинства человеческого были значительно выше, чем экономическо-денежные проблемы, которые нас всех сейчас захватили и вертят, как в стихотворении Пушкина "Бесы", - объяснил он.

Заслуженный деятель искусств России Борис Токарев рассказал РИА Новости, что узнал о смерти своего друга одним из первых.

"Я приехал из Тегерана со съемок и тут же позвонил и узнал, что Вячеслав Васильевич в больнице. Это было вчера, а сегодня его не стало", - сказал он.

Токарев считает, что потерял не просто друга, а родного человека. В свое время Тихонов попросил его стать крестным отцом своих внуков.

"На мне сейчас лежит огромная ответственность перед Гошкой и Славой, потому что они внуки великого актера и человека", - сказал он РИА Новости.

 

Знаменитый актер Вячеслав Тихонов скончался на 82-м году жизни. Ранее он был госпитализирован и перенес операцию.

Артист сыграл десятки ролей во многих фильмах. За роль в фильме "Доживем до понедельника" он награжден Государственной премией в 1970 году, в 1976 году стал лауреатом Государственной премии РСФСР за участие в ТВ-сериале "Семнадцать мгновений весны", где сыграл самую известную свою роль - Исаева-Штирлица. В 1980 году актер стал лауреатом Ленинской премии за участие в фильме "Белый Бим Черное Ухо".

Тихонов работал с такими мастерами отечественного кинематографа как Сергей Герасимов и Сергей Бондарчук, Станислав Ростоцкий и Михаил Швейцер, Никита Михалков и Эльдар Рязанов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала