Рейтинг@Mail.ru
Выбор РИА Новости: главные события недели в мире - РИА Новости, 04.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выбор РИА Новости: главные события недели в мире

Читать ria.ru в
Первая неделя декабря запомнилась заявлением президента США о новой стратегии в Афганистане, проведением первого более чем за год Совета Россия-НАТО на министерском уровне, новыми заявлениями лидера Ирана о развитии ядерной программы; кроме того, в суде ООН начался процесс по Косово, вступил в силу Лиссабонский договор, а договор по СНВ, наоборот, прекратил свое действие.

МОСКВА, 4 дек - РИА Новости. Первая неделя декабря запомнилась заявлением президента США о новой стратегии в Афганистане, проведением первого более чем за год Совета Россия-НАТО на министерском уровне, новыми заявлениями лидера Ирана о развитии ядерной программы; кроме того, в суде ООН начался процесс по Косово, вступил в силу Лиссабонский договор, а договор по СНВ, наоборот, прекратил свое действие.

Подкрепление для Афганистана

Президент Барак Обама представил во вторник новую стратегию США в Афганистане, которая предполагает направление в регион дополнительное военное подкрепление в 30 тысяч американских военнослужащих, а до конца 2011 года вывести контингент.

В настоящее время в Афганистане, где сохраняется нестабильная ситуация, дислоцированы порядка 70 тысяч военнослужащих из США и около 45 тысяч военнослужащих из других 42 стран антитеррористической коалиции под командованием НАТО. Между тем, талибы контролируют в настоящее время 11 из 34 провинций Афганистана.

Обама также заявил, что США будут способствовать переходу всей полноты власти в руки афганских властных институтов, как гражданских, так и в сфере безопасности.

Союзники НАТО готовы направить в Афганистан подкрепление в семь тысяч военнослужащих, заявил в пятницу генеральный секретарь альянса Андерс Фог Расмуссен. Детали увеличения контингента, по его словам, будут обсуждаться 7 декабря, когда представители альянса проведут встречу в Брюсселе по вопросам дальнейших действий НАТО в Афганистане.

Подход Вашингтона поддержала Москва. Также выступил с одобрением нового плана действий США в Афганистане генеральный секретарь ООН. Он высоко оценил стремление Вашингтона сбалансировать военную и гражданскую составляющие этой стратегии.

Новый договор СНВ пока не готов

Действие договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-1), вступившего в силу между Россией и США в 1994 году, прекращается в субботу 5 декабря без возможности продления. Одновременно в Женеве будут продолжены российско-американские переговоры на уровне глав департаментов внешнеполитических ведомств о проекте нового договора, который должен придти на смену СНВ-1.

Еще летом Москва и Вашингтон поставили цель - успеть заменить старый договор новым к 5 декабря. Согласно совместному документу от 6 июля по итогам визита в Москву президента США Барака Обамы и его встречи с президентом Дмитрием Медведевым, через семь лет после вступления в силу нового договора предельные уровни для стратегических носителей должны остаться в пределах 500-1100 единиц, а связанные с ними боезаряды - в количестве 1500-1675 единиц.

В пятницу пресс-служба Кремля распространила совместное заявление президентов России и США, в котором Дмитрий Медведев и Барак Обама заявили о принципиальной приверженности продолжать сотрудничать в духе договора о СНВ после истечения срока его действия, а также о нашем твердом намерении обеспечить скорейшее вступление в силу нового договора о стратегических вооружениях. Одновременно Медведев и Обама подтвердили гарантии безопасности Белоруссии, Казахстану и Украине в связи с истечением срока действия СНВ-1.

Нынешний договор был подписан 31 июля 1991 года перед распадом СССР, а вступил в силу 4 декабря 1994 года сроком на 15 лет. Документ обязывал Москву и Вашингтон сократить стратегические ядерные силы с 10 тысяч боеголовок у каждой из сторон до шести тысяч, что и было в свое время сделано.

РФ и НАТО обсудили сотрудничество и противоречия

Россия и НАТО в пятницу в Брюсселе провели первое официальное заседание совместного Совета на министерском уровне с момента событий на Кавказе в августе 2008 года.

Стороны договорились продолжить взаимодействие для стабилизации обстановки в Афганистане в контексте совмещения усилий по борьбе с терроризмом и наркоугрозой. Россия продолжит обеспечивать железнодорожный и воздушный транзит грузов в Афганистан в рамках оказания помощи НАТО

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил по итогам встречи, что считает перспективным сотрудничество России и НАТО в военной сфере, прежде всего, по модернизации вертолетов типа "Ми". Вместе с тем, он выразил обеспокоенность, что вооружения, причем в основном наступательного характера, продолжают поступать в Грузию. Кроме того, по словам Лаврова, НАТО все еще рекомендует России отказаться от признания независимости Абхазии и Южной Осетии, что совершенно неприемлемо.

Касаясь проблемы ближневосточного урегулирования, Лавров отметил, что Россия поддерживает усилия США, направленные на поиски выхода из сложившейся ситуации на палестино-израильском треке и возобновлению переговоров между сторонами.

В свою очередь, госсекретарь США Хиллари Клинтон в своем выступлении перед журналистами заявила, что проведенная ею в пятницу в Брюсселе двусторонняя встреча с Лавровым была конструктивной и была сфокусирована на договоре о наступательных вооружениях

За несколько дней до заседания Совета появилась информация, что подготовка к встрече срывается. По заявлениям постпреда РФ в НАТО Дмитрия Рогозина, канадская делегация заблокировала принятие всех документов на предстоящей министерской встрече СРН. Тем не менее, стороны подтвердили свою нацеленность на конструктивный диалог в Брюсселе, и встреча состоялась.

Иран самостоятельно обогатит уран

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад в середине недели заявил, что его страна сама уже может производить уран, необходимый для функционирования исследовательского реактора.

Ранее Иран просил у западных стран обогащенный уран до 20% для функционирования тегеранского исследовательского реактора, а западные страны могли в рамках Международного агентства по атомной энергии предоставить его Ирану, но они не сделали этого, заявил Ахмадинежад.

Глава иранского правительства, сказал, что Иран теперь не нуждается ни в чьей помощи. "Иран с божьей помощью, будет производить обогащенный до 20% уран", - сказал Ахмадинежад.

Ранее все рассматриваемые международным сообществом схемы дообогащения урана для исследовательского реактора Ирана предусматривали его вывоз в Россию или Турцию, а затем во Францию для производства ядерных сборок по французской технологии.

Многие страны мира крайне обеспокоены иранской ядерной программой, считая, что Тегеран под прикрытием мирного атома ведет работы по созданию ядерного оружия. Ситуацию вокруг иранской ядерной программы СБ ООН рассмотрит позже в декабре.

Главный документ для ЕС

Главный документ Евросоюза - Лиссабонский договор - вступил в силу 1 декабря. Договор предусматривает ряд институциональных реформ, главная цель которых - улучшить структуру управления ЕС с учетом его расширения и оптимизировать механизм принятия решений

Появились так называемые посты "президента ЕС" - постоянного председателя Евросовета, которым был избран бельгиец Херман Ван Ромпей, и "главы МИД" - высокого представителя Евросоюза по международным делам и политике безопасности, которым стала британская баронесса Кэтрин Эштон. Они были избраны на эти должности главами государств и правительств стран ЕС на саммите в Брюсселе 19 ноября.

Единогласие останется обязательным условиям лишь для принятия решений, связанных с внешней, внутренней, налоговой и социальной политикой. В остальных случаях будет действовать принцип "двойного большинства": решение будет считаться принятым, если за него проголосуют как минимум 55% стран-участниц, в которых проживает не менее 65% населения ЕС.

Суд ООН по Косово

Публичные слушания по вопросу о законности провозглашения независимости Косово начались в Международном суде ООН в Гааге (МС) во вторник, они продлятся до 11 декабря. Затем МС вынесет консультативное заключение, но предполагается, что это произойдет не раньше апреля 2010 года. Судьи должны дать ответ на вопрос: "Соответствует ли одностороннее провозглашение независимости временными институтами самоуправления Косово нормам международного права?".

Албанские власти Косово провозгласили независимость от Сербии в одностороннем порядке при поддержке США и ряда стран ЕС 17 февраля 2008 года. К сегодняшнему дню самопровозглашенное государство признали 63 страны миры. Сербия, а также Россия, Китай, Индия и ряд других влиятельных стран отказались признать независимость Косово, считая, что косовские албанцы своим отделением грубо нарушили нормы международного права.

На слушаниях в Гааге выступят в общей сложности представители 28 государств. Все постоянные члены Совета Безопасности ООН вовлечены в судебный процесс: Китай и Россия - на стороне Сербии, Франция, Великобритания и США - на стороне Косово. Консультативное заключение суда ООН именно по косовскому вопросу, как считают многие международные политики и эксперты, может придать новый импульс развитию событий вокруг спорных территорий в других регионах мира.

Неспокойный Гондурас

В Гондурасе продолжается политический кризис. В минувшее воскресенье здесь состоялись президентские выборы, результаты которых некоторые страны уже признали, а некоторые категорически отказались это делать.

В ночь на 28 июня военные подняли мятеж и захватили власть в Гондурасе, а президента Мануэля Селайю силой вывезли в Коста-Рику. Селайя сумел вернуться, но уже несколько месяцев скрывается в посольстве Бразилии в Тегусигальпе. Он призвал своих сторонников не ходить на выборы и не признавать их результаты. Победу на выборах одержал Порфирио Лобо, который предложил Селайе и временному правительству под руководством Роберто Мичелетти прийти компромиссу для разрешения политического кризиса.

Между тем, 2 декабря парламент Гондураса отказался восстанавливать Селайю в президентских правах. Между тем, латиноамериканские издания отмечают, что решение парламента не восстанавливать полномочия Селайи может усложнить процесс признания мировым сообществом итогов президентских выборов в Гондурасе и нового лидера страны, поскольку большинство государств настаивало на восстановлении полномочий Селайи до конца его президентского срока.

МИД РФ заявил, что Россия считает неприемлемыми нелегитимные действия, которыми характеризуется внутриполитическая ситуация в Гондурасе в последние месяцы, и призывает к восстановлению конституционного порядка в стране.

В ночь на субботу Постоянный совет Организации Американских Государств, включающей в себя 34 страны, соберется в Вашингтоне, чтобы обсудить ситуацию в Гондурасе после подведения окончательных итогов выборов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала