Рейтинг@Mail.ru
Обама призывает американцев сплотиться в борьбе с безработицей - РИА Новости, 04.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обама призывает американцев сплотиться в борьбе с безработицей

Читать ria.ru в
Президент США Барак Обама призывает американцев сплотиться в борьбе с безработицей, которая, по данным за ноябрь, снизилась с рекордного за последние 26 лет уровня в 10,2% до 10,0%.

ВАШИНГТОН, 4 дек - РИА Новости, Денис Ворошилов. Президент США Барак Обама призывает американцев сплотиться в борьбе с безработицей, которая, по данным за ноябрь, снизилась с рекордного за последние 26 лет уровня в 10,2% до 10,0%.

"Это хорошие новости, которые пришли как раз в предрождественские дни - в сезон надежд. Но в перспективе нас ждет долгий путь, а хорошие тенденции остаются всего лишь тенденциями. Нам нужно активно работать над созданием рабочих мест и вернуть американцев на работу как можно быстрее", - цитирует пресс-служба Белого дома проект выступления Обамы, с которым президент США выступит в пятницу во время поездки в город Эллентаут (штат Пеннсильвания).

Обама планирует также посетить металлургические предприятия, расположенные рядом с городом, и пообщаться в рабочими.

"Путь (по улучшению экономики) не обойдется без неудач и тяжелой борьбы. В этой дороге нас чаще будут ждать удары. Но тенденция уже прояснилась, и сегодняшняя статистика говорит о том, что в будущем нас ждут лучшие времена", - отмечает Обама.

Он напоминает, что по данным на начало года 700 тысяч американцев числились безработными, финансовая система была на краю краха, экономисты говорили о второй "великой депрессии". По словам Обамы, во вторник он выступит с речью, посвященной восстановлению экономики и расскажет о мерах, которые его экономическая команда совместно с Конгрессом планируют предпринять для нормализации рынка занятости.

Безработица остается главной "головной болью" администрации США. Экономическая команда Обамы признается, что не может быстро справиться с ростом безработицы, даже несмотря на рост остальных экономических показателей. Число безработных в США снизилось в ноябре до 15,4 миллиона человек по сравнению с 15,7 миллиона человек в прошлом месяце. В начале рецессии в декабре 2007 года количество безработных составляло 7,5 миллиона человек. Большинство увольнений в ноябре пришлось на строительный сектор, обрабатывающую промышленность и сектор информационных технологий. В то же время количество рабочих мест в здравоохранении в ноябре увеличилось.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала