Рейтинг@Mail.ru
Эксплуатация вагонов "Невского экспресса" будет приостановлена - РИА Новости, 04.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксплуатация вагонов "Невского экспресса" будет приостановлена

Читать ria.ru в
Федеральная служба по надзору в сфере транспорта 1 декабря выдала предписание в адрес ОАО "РЖД" с требованием отстранить от эксплуатации на скоростном движении вагоны модели "Невского экспресса" до выяснения причин и принятия мер по креплениям пассажирских кресел.

МОСКВА, 4 дек - РИА Новости. Ространснадзор предписал "РЖД" приостановить эксплуатацию вагонов "Невского экспресса", сообщил РИА Новости представитель пресс-службы Минтранса.

Скорый поезд номер 166 "Невский экспресс" сообщением Москва - Санкт-Петербург потерпел крушение вечером 27 ноября. Основная версия правоохранительных органов - теракт. Погибли 26 человек, ранены более 90.

Крушение "Невского экспресса". Подробности >>

"Федеральная служба по надзору в сфере транспорта 1 декабря выдала предписание в адрес ОАО "РЖД" с требованием отстранить от эксплуатации на скоростном движении вагоны модели 61-41-92 до выяснения причин и принятия мер по креплениям пассажирских кресел, а также решения вопроса по исключению падения багажа с багажных полок с проведением соответствующих испытаний", - сказал представитель Минтранса.

По его словам, предписание было выдано после крушения, срок исполнения истек 3 декабря, а 4 декабря "РЖД" должно было предоставить в Ространснадзор информацию о принятых мерах.

В пятницу газета "Коммерсант" написала со ссылкой на результаты судебно-медицинской экспертизы тел погибших, что столь больших жертв при крушении "Невского экспресса" можно было бы избежать, если бы не непрочные кресла, оторвавшиеся от пола в результате схода состава с рельсов. По данным издания, поезд был укомплектован комфортабельными, но непрочными алюминиевыми креслами немецкого производства. Аналогичные изделия российских производителей могли бы устоять, о чем свидетельствует предыдущая авария "Невского экспресса", в которой обошлось без жертв, утверждает газета.

Ранее Генпрокуратура РФ заявила, что в связи с крушением "Невского экспресса" проведет проверку соблюдения законодательства при выдаче сертификатов соответствия на пассажирские вагоны, используемые в скоростных поездах.

На Тверском вагоностроительном заводе (ТВЗ, производитель вагонов, использовавшихся в составе "Невского экспресса") заявляют, что кресла прошли двухступенчатые испытания на прочность, а на вагоны был получен сертификат соответствия, разрешающий эксплуатировать их на путях общего пользования.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала