Рейтинг@Mail.ru
Три оборонных и одно "атомное" соглашение подпишут на саммите РФ-Индия - РИА Новости, 04.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Три оборонных и одно "атомное" соглашение подпишут на саммите РФ-Индия

Читать ria.ru в
Индия и Россия в ходе визита в Москву индийского премьера Манмохана Сингха подпишут три соглашения в области военно-технического сотрудничества. Всего в рамках визита, который пройдет 6-8 декабря, планируется подписать шесть документов, сообщили РИА Новости в индийском МИД.

НЬЮ-ДЕЛИ, 4 дек - РИА Новости, Евгений Безека. Индия и Россия в ходе визита в Москву индийского премьера Манмохана Сингха подпишут три соглашения в области военно-технического сотрудничества. Всего в рамках визита, который пройдет 6-8 декабря, планируется подписать шесть документов, сообщили РИА Новости в индийском МИД.

Одним из важнейших соглашений станет документ о продлении долгосрочной программы военно-технического сотрудничества, срок действия которой истекает в 2010 году, еще на 10 лет. Договоренность об этом была достигнута в сентябре прошлого года во время визита в Индию министра обороны России Анатолия Сердюкова. Основные параметры документа были утверждены спустя год, в ходе заседания двусторонней межправительственной комиссии по ВТС, которое прошло в октябре в Москве.

Особый акцент в соглашении планируется сделать на переходе от отношений "покупатель-продавец" к совместным разработкам и производству вооружений.

Индия готова обеспечить россиян доступными лекарствами - Сингх >>

"Оборонное сотрудничество является краеугольным камнем наших отношений. Мы хотели бы укреплять его и продвигаться к совместному проектированию, исследованию, разработкам и производству", - сказал премьер-министр Сингх в интервью представителям российских СМИ в преддверии поездки в Москву.

Ярким примером этого подхода станет подписание соглашения о совместной разработке и производстве среднего транспортного самолета. Принципиальное решение о вхождении Индии в этот проект было принято еще в 2007 году, однако на протяжении последних двух лет подписанию соглашения мешали организационные проблемы. С российской стороной участвовать в проекте будут структуры Объединенной авиастроительной корпорации, с индийской - госпредприятие Hindustan Aeronautics Ltd (HAL).

Еще одно соглашение предполагает налаживание эффективной системы последпродажного обслуживания российской военной техники, образцы которой преобладают в вооруженных силах Индии.

Также будет парафировано новое межправительственное соглашение о сотрудничестве Индии и России в области мирного атома, которое создаст почву для совместной работы в различных сферах. Среди них - сельское хозяйство, медицина, переработка топлива и другие. Подписание соглашения состоится позднее, после того, как оно будет одобрено профильными ведомствами.

В настоящее время Индия при содействии России завершает строительство первых двух энергоблоков АЭС "Куданкулам", пуск которых ожидается в 2010 году. В дальнейшем планируется построить на этой площадке еще четыре реактора, а также начать строительство по российским технологиям еще одной АЭС в поселке Харипур в штате Западная Бенгалия на востоке страны.

Предыдущее соглашение, подписанное в декабре 2008 года, касалось проектов строительства атомных станций и поставок в Индию топлива для них.

Индия - Россия: от космоса до атома >>

Также в рамках саммита будет подписано соглашение между Экспортно-импортным банком Индии и Внешэкономбанком о предоставлении российской стороне кредитной линии на сумму 100 миллионов долларов для приобретения индийских товаров.

По итогам переговоров на высшем уровне планируется планируют принять совместную декларацию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала