Рейтинг@Mail.ru
Защиты от хакеров, взломавших сайт "МК", пока не придумано - МВД РФ - РИА Новости, 21.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Защиты от хакеров, взломавших сайт "МК", пока не придумано - МВД РФ

© Московский КомсомолецЗащиты от хакеров, взломавших сайт "МК", пока не придумано - МВД РФ
Защиты от хакеров, взломавших сайт МК, пока не придумано - МВД РФ
Читать ria.ru в
МВД РФ не исключает, что сайт газеты "Московский комсомолец" подвергся атаке хакеров из-за рубежа, и подобному нападению может подвергнуться каждое СМИ в РФ, так как адекватной системы защиты в данной сфере пока не существует, сообщила РИА Новости в пятницу официальный представитель управления "К" МВД РФ Ирина Зубарева.

МОСКВА, 4 дек - РИА Новости. МВД РФ не исключает, что сайт газеты "Московский комсомолец" подвергся атаке хакеров из-за рубежа, в результате чего был уничтожен его практически весь фото- и видеоархив, при этом подобному нападению может подвергнуться каждое СМИ в РФ, так как адекватной системы защиты в данной сфере пока не существует, сообщила РИА Новости в пятницу официальный представитель управления "К" МВД РФ Ирина Зубарева.

Хакеры за 10 минут уничтожили сайт "Московского комсомольца" >>

"Руководство издания может обратиться в управление "К" (занимается расследованием преступлений в сфере информационных технологий), после чего будет проведена соответствующая проверка. Пока к нам никто не обращался", - сказала Зубарева.

Шеф-редактор ресурса Альберт Щегров ранее заявил, что хакерская атака была произведена за сутки до запуска новой версии сайта ежедневного общественно-политического издания "МК" - mk.ru. По данным издания, взлом был произведен с одного из серверов, расположенных в Южной Корее.

Сайт "МК" атаковали за сутки до запуска новой версии - шеф-редактор >>

По словам Зубаревой, жертвой подобной атаки хакеров теоретически может стать любое российское СМИ, поскольку адекватной системы защиты от действий виртуальных мошенников пока не существует.

"От вирус-атак уберечься очень сложно, надежной защиты от этого практически нет. Так же сложно доказать факт преступления и довести дело до суда - злоумышленники используют самые различные схемы сокрытия виртуальных следов. Быстродействие, трансграничность и анонимность - свойства Интернета, и сообщники у организаторов вирус-атак могут находиться по всему миру", - сказала Зубарева.

Хакеры, как правило, делают свое дело, исходя из хулиганских или корыстных побуждений. Иногда причинами взлома интернет-ресурсов становятся "политические мотивы", отметила собеседница агентства.

"В данном случае голословно не хотелось бы ничего утверждать, поскольку заявления (от "МК") пока не было", - добавила она.

В то же время, напомнила Зубарева, уже есть прецеденты успешного раскрытия таких преступлений с вынесенным судебным решением. Например, это привлечение к уголовной ответственности граждан РФ, осуществивших в 2004 году хакерские атаки на букмекерские конторы Великобритании и Уэльса и задержанных впоследствии сотрудниками российских правоохранительных органов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала