Рейтинг@Mail.ru
Космонавт Сураев провел на борту МКС фотосессию с "РУСАЛКОЙ" - РИА Новости, 04.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Космонавт Сураев провел на борту МКС фотосессию с "РУСАЛКОЙ"

© РИА Новости | Перейти в медиабанкМаксим Сураев
Максим Сураев
Читать ria.ru в
Молодой российский космонавт Максим Сураев провел на МКС ряд экспериментов с "РУСАЛКОЙ" - (РУчным Спектральным АнаЛизатором Компонентов Атмосферы - ред), пишет бортинженер станции в своем орбитальном блоге.

МОСКВА, 4 дек - РИА Новости. Молодой российский космонавт Максим Сураев провел на МКС ряд экспериментов с "РУСАЛКОЙ" - (РУчным Спектральным АнаЛизатором Компонентов Атмосферы - ред), пишет бортинженер станции в своем орбитальном блоге.

"Проводил я эксперимент "РУСАЛКА". Знаете, как это делается? У меня есть фотоаппарат, совмещенный с УФ-камерой. Я наблюдаю и снимаю блики Солнца на земной поверхности. На воде, иногда на облаках. Навожу фотоаппарат, а ультрафиолетовая камера считывает все данные в нужном диапазоне. Дальше информацию сбрасываю на Землю", - уточняет Максим.

"РУСАЛКУ" разработали в Институте космических исследований (ИКИ). Цель эксперимента - отработка методики определения содержания парниковых газов в атмосфере с околоземной орбиты.

Несмотря на чрезвычайную важность мониторинга содержания парниковых газов, в настоящее время измерения интегрального содержания CO2 в столбе атмосферы с необходимой точностью проводятся только на ограниченном числе наземных станций, в то время как для получения данных глобального характера и выявления источников и стоков парниковых газов, необходимы точные и локализованные измерения со спутников, говорится в докладе.

В настоящее время сеансы измерений с помощью "РУСАЛКИ" проводятся космонавтами во время специально запланированных сеансов через кварцевый иллюминатор, ориентированный на Землю. Записанные спектры, вместе с пакетом служебной информации и контекстными фотографиями, оперативно передаются на Землю и далее в ИКИ для контроля состояния научной аппаратуры и обработки полученных данных.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала