Рейтинг@Mail.ru
Арест руководства "КД авиа" стал сигналом для бизнеса России - Боос - РИА Новости, 04.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Арест руководства "КД авиа" стал сигналом для бизнеса России - Боос

Читать ria.ru в
Арест руководителей компании "КД авиа", подозреваемых в злоупотреблении полномочиями и преднамеренном банкротстве предприятия, стал сигналом для предпринимателей из всех российских регионов, побуждающим их вести свой бизнес честно, считает калининградский губернатор Георгий Боос.

КАЛИНИНГРАД, 4 дек - РИА Новости, Вадим Смирнов. Арест руководителей компании "КД авиа", подозреваемых в злоупотреблении полномочиями и преднамеренном банкротстве предприятия, стал сигналом для предпринимателей из всех российских регионов, побуждающим их вести свой бизнес честно, считает калининградский губернатор Георгий Боос.

"Взятие под стражу руководителей "КД авиа" - это сигнал всем предпринимателям: ведите свой бизнес чистоплотно. Это все должны услышать", - цитирует пресс-служба облправительства губернатора Бооса.

Председатель совета директоров ОАО "КД авиа" Сергей Грищенко и исполнительный директор компании Леонид Ицков были арестованы по решению калининградского суда 2 декабря. Уголовные дела по части 1 статьи 201 (злоупотребление полномочиями, наказывается лишением свободы на срок до четырех лет) и статье 196 (преднамеренное банкротство, наказывается лишением свободы на срок до шести лет) УК РФ в отношении руководителей "КД авиа" были возбуждены следственным отделом при Западном УВД на транспорте 9 сентября.

"История с "КД авиа" вышла далеко за пределы нашей области, даже более того, вышла, к сожалению, за пределы России. И такие последствия - сигнал не только нашим калининградским предпринимателям. События последних дней - это сигнал предпринимателям из всех регионов России. Мой всем вам совет: ведите свой бизнес честно!" - прокомментировал случившееся Боос.

По версии следствия, в 2005-2008 годах руководство "КД авиа" осуществило более 2 тысяч приходных и расходных операций на сумму более 25 миллиардов рублей. Выявлен ряд операций со сторонними коммерческими организациями, не имеющих очевидного экономического смысла для ОАО "КД авиа", что привело к неплатежеспособности и причинению крупного ущерба. По версии милиции, Сергей Грищенко создал аффилированную организацию, с которой руководство ОАО "КД авиа" заключило договор на строительство аэропортного комплекса, примерная стоимость которого - 6,2 миллиарда рублей. Имея кредиторскую задолженность более 1,4 миллиарда рублей, ОАО "КД авиа" перевело 1,127 миллиарда рублей на счета заказчика.

Кроме того, по версии следствия, руководством ОАО "КД авиа" были заключены договоры займа с председателем совета директоров Грищенко с минимальной процентной ставкой в размере 0,1%, во исполнение которых с банковских расчетных счетов ОАО "КД авиа" на расчетные счета Грищенко были перечислены 300 миллионов рублей, из которых возвращены 30 миллионов.

Также следствие полагает, что для осуществления полетов договоры лизинга на эксплуатацию и обслуживание самолетов заключались компанией по завышенным ставкам, что привело к необоснованному увеличению расходной части предприятия.

Сумма невыплаченных налогов у ОАО "КД авиа" в настоящий момент составляет более 80 миллионов рублей.

Росавиация с 14 сентября аннулировала сертификат эксплуатанта "КД авиа", и перевозчик прекратил осуществлять полеты. Авиакомпания имеет долги перед лизингодателями, топливозаправочными фирмами, службами аэронавигации и аэропортами России и Европы.

Грищенко долгое время возглавлял совет директоров авиакомпании, а в июле 2009 года оставил эту должность, сохранив членство в совете директоров предприятия, которое впоследствии само инициировало процедуру банкротства. Заявление в Арбитражный суд поступило в начале сентября. Решением суда на предприятии введен режим наблюдения до конца января 2010 года, назначен временный управляющий. Объем долга, как указано в заявлении "КД авиа", оценивается в 11,8 миллиарда рублей, но, по данным Росавиации, он приближается к 14 миллиардам рублей.

С весны авиакомпания не платит сотрудникам. Материальная помощь 2 тысячам работников "КД авиа" была выдана из средств господдержки (4 миллиарда рублей), направленных в областную казну. На днях перечисления практически всем работникам были завершены, решения не приняты лишь по заявлениям топ-менеджмента. Десять руководителей "КД авиа" попросили о материальной помощи, размер которой (с учетом бонусов) доходил до 5 миллионов рублей.

По факту невыплат денег персоналу авиакомпании региональное управление Следственного комитета расследует уголовное дело. Арестованы 67 счетов "КД авиа" в 12 банках.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала