Рейтинг@Mail.ru
РФ не отрицает право Ирана на мирный атом - Патрушев - РИА Новости, 03.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ не отрицает право Ирана на мирный атом - Патрушев

© РИА Новости / Сергей ГунеевРоссия не хочет появления у Ирана ядерного оружия, но не может отрицать его права на мирный атом, сказал в четверг секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев
Россия не хочет появления у Ирана ядерного оружия, но не может отрицать его права на мирный атом, сказал в четверг секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев
Читать ria.ru в
В беседе с российскими журналистами секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев признал наличие разногласий с израильской стороной в вопросе отношения к участию Ирана в разработке атомной программы.

ТЕЛЬ-АВИВ, 3 дек - РИА Новости. Россия не хочет появления у Ирана ядерного оружия, но не может отрицать его права на мирный атом, сказал в четверг секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев по итогам консультаций с руководством Израиля.

В беседе с российскими журналистами Патрушев признал наличие в этом вопросе разногласий с израильтянами, которые, по его словам, "испытывают серьезный страх перед Ираном", но пока не представили убедительных доказательств обоснованности своих опасений.

"У них есть очень серьезный страх перед Ираном, и это надо понимать. Мы тоже не хотим, чтобы Иран обладал ядерным оружием, но не можем говорить, что Иран не может заниматься мирным атомом. Мы говорим о том, что имеет право. Поэтому вот эти вещи надо разграничить", - сказал Патрушев.

Обвиняя Иран в стремлении получить ядерное оружие под прикрытием гражданской атомной программы, Израиль выступает за ужесточение подходов к решению этой проблемы и, судя по публичным заявлениям местных политиков, не исключает возможности применения силы, в том числе в одностороннем порядке.

Планы Ирана: мирный атом или ядерное оружие >>

"Конечно, боязнь присутствует, но аргументов, которыми они обосновывают, почему, мы не получили. Нас заверили в том, что они нам представят их в перспективе. Мы ведем переговоры по этой теме и с другими странами - примерно такая же аргументация", - сказал Патрушев.

На вопрос, нет ли у него впечатления, что в Израиле уже принято некое решение о действиях в отношении Ирана, он ответил отрицательно.

"У меня не сложилось впечатление, что у них принято решение, и они хотят его реализовать, а нас к этому подготовить", - сказал Патрушев.

Стороны договорились продолжить консультации по иранской теме на постоянной основе.

"Есть разногласия, но, тем не менее, это были конструктивные беседы, и мы договорились, что диалог будет постоянным... По крайней мере, мы должны отстаивать позицию России в том, что мы заинтересованы в том, чтобы стабильная была обстановка в Иране, чтобы не возник еще очаг напряженности, как это уже происходит в соседних регионах", - сказал секретарь Совбеза РФ.

В ходе визита в Израиль, куда Патрушев приехал во главе делегации из сотрудников целого ряда ведомств, он встречался со своим коллегой - руководителем Совета национальной безопасности Узи Арадом, шефом внешней разведки "Моссад" Меиром Даганом, министром обороны Эхудом Бараком, начальником Генштаба Габи Ашкенази. Завершили поездку переговоры с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала