Рейтинг@Mail.ru
Путин "разрулил" проблемы ряда предприятий в прямом эфире - РИА Новости, 03.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин "разрулил" проблемы ряда предприятий в прямом эфире

© РИА Новости / Алексей Дружинин | Перейти в медиабанкПремьер-министр РФ Владимир Путин отвечает на вопросы россиян в прямом эфире
Премьер-министр РФ Владимир Путин отвечает на вопросы россиян в прямом эфире
Читать ria.ru в
Поддержка промышленности стала лейтмотивом "прямой линии" главы правительства РФ Владимира Путина - общаясь с коллективами предприятий, где он уже побывал, премьер озвучил конкретные меры помощи и пообещал в случае необходимости посетить проблемные регионы. Возможно, это помогло подписанию контракта-2010 предприятиями Пикалево, где Путин уже боролся с кризисом летом этого года.

МОСКВА, 3 дек - РИА Новости. Поддержка промышленности стала лейтмотивом "прямой линии" главы правительства РФ Владимира Путина - общаясь с коллективами предприятий, где он уже побывал, премьер озвучил конкретные меры помощи и пообещал в случае необходимости посетить проблемные регионы. Возможно, это помогло подписанию контракта-2010 предприятиями Пикалево, где Путин уже боролся с кризисом летом этого года.

В начале мероприятия премьер уделил внимание и макроэкономике. Он озвучил нерадостные показатели спада ВВП и промпроизводства в 2009 году, но выразил надежду на "свет в конце тоннеля" в следующем году.

"Прямая линия": десять главных заявлений Владимира Путина >>

Свет в конце тоннеля

Общение с россиянами в формате "прямых линий" Путин считает интересным и полезным - в четверг он успел ответить на более чем 90 вопросов граждан из разных регионов РФ.

Беседу с россиянами премьер начал с макроэкономических прогнозов на текущий год. По его словам, спад ВВП в 2009 году составит до 8,7%, промышленности - до 13%. Это довольно много, признал Путин, отметив, что при этом в ряде важных отраслей наблюдается рост.

По официальному прогнозу правительства, падение ВВП по итогам года составит 8,5%, промпроизводства - 11,4%. Однако министры финансово-экономического блока уже признали недостижимость этих оценок. По данным Росстата, в октябре спад промпроизводства ускорился до 11,2% в годовом выражении с 9,5% в сентябре.

Ухудшение ситуации в экономике в последние месяцы признают и эксперты. Так, по данным опроса Института экономики переходного периода (ИЭПП), предприятия в ноябре фиксируют снижение спроса и понижают планку выпуска продукции. Опубликованное ранее исследование инвестбанка "ВТБ Капитал" также подтверждает ухудшение деловой ситуации в российской промышленности.

Прогноз по инфляции на текущий год остался прежним - по оценке Путина, она может быть ниже 9%, такую же цифру ожидает Минэкономразвития.

С большой долей уверенности можно сказать, что пик кризиса преодолен, и в следующем году стоит ждать роста экономики, отметил премьер-министр. "Нужно думать не о конце света, а о свете в конце туннеля", - заявил он, пояснив, что имеет в виду мировой кризис и выход из него.

Камень с души свалился

На сей раз формат "прямой линии" был несколько необычным - премьер беседовал с людьми из тех мест, где ранее уже был.

В июне жители города Пикалево Ленинградской области из-за безработицы и долгов по зарплате вследствие простоя градообразующих предприятий перекрыли федеральную трассу. Решить проблему удалось только после визита Путина. С его подачи местные заводы договорились о ценах на сырье и возобновили работу.

В ходе общения с жителями Пикалево в четверг Путин пообещал, что городские предприятия в ближайшее время заключат контракт на 2010 год, обеспечивающий их ритмичную работу. После этого, по словам премьера, у всех работников предприятия "камень с души свалится".

Уже в ходе "прямой линии" стало известно, что данные договоренности подписаны.

Комментируя ситуацию в Пикалево, Путин призвал задуматься о сохранении рентабельности производства, увеличить глубину переработки сырья, искать или создавать другие предприятия-партнеры. Власть должна помогать организовывать рабочий процесс, одними карательными мерами ситуацию не решить, подчеркнул он.

Премьер ждет доклада о планах развития Пикалево от губернатора Ленинградской области Валерия Сердюкова. Тот, в свою очередь, сообщил, что на эти цели в 2009 году дополнительно направлено 700 миллионов рублей, строятся жилье, дороги, объекты инфраструктуры.

Свою июньскую поездку Путин назвал сигналом для руководителей всех уровней о необходимости отвечать за происходящее на местах и заверил, что в случае необходимости готов снова вернуться в город.

Вагоны - народу

Правительство держит под контролем ситуацию в моногородах, подобных Пикалево, заверил Путин. Он пообщался с работниками Тверского вагоностроительного завода, который посетил в апреле этого года. Это крупнейшее предприятие в Тверской области, от его нормального функционирования зависит социальная обстановка во всем регионе.

Основным заказчиком продукции завода в России является ОАО "РЖД". Монополия в 2010 году сохранит объем заказов, сообщил Путин со ссылкой на данное ему руководством компании обещание.

Конечно, все инфраструктурные монополии государство поддержать не в силах, но там, где необходимо, это будет сделано. В 2010 году РЖД получит господдержки на 50 миллиардов рублей - как и в текущем году.

Не отдадим "Ладу" на отвертки

Еще один моногород, принявший участие в прямой линии, - Тольятти. Градообразующее предприятие "АвтоВАЗ" в связи с падением спроса находится в кризисе, его долги, по оценке менеджмента, к концу года достигнут 75 миллиардов рублей.

В ходе недавнего визита во Францию Путин подписал протокол о намерениях по реструктуризации предприятия с его иностранным акционером - альянсом Renault-Nissan. Альянс инвестирует в предприятие эквивалент 300 миллионов евро в виде технологий, в Тольятти начнут собирать его автомобили.

При этом Россия никогда не согласится на "отверточную" сборку на "АвтоВАЗе", на новой платформе должна появиться новая "Лада", подчеркнул Путин. По его словам, в случае успехов в деле реструктуризации "АвтоВАЗ" может получить дополнительную помощь от властей помимо уже зарезервированных 50 миллиардов рублей.

Важно добиться выхода завода на новый технологический уровень, у него есть хорошее будущее, за которое стоит побороться, отметил глава правительства.

Еще одна мера господдержки отечественного автопрома - скупка у населения автомобилей старше десяти лет. Программа по их утилизации будет рассчитана на 200 тысяч машин, на нее в 2010 году из федерального бюджета будет выделено 10 миллиардов рублей.

Предполагается, что при сдаче авто в утиль россияне смогут получить сертификат на 50 тысяч рублей, который может быть использован только на приобретение нового автомобиля отечественного производства, в том числе произведенного в режиме промсборки.

Еще немного о помощи

Была затронута и одна из трагических страниц уходящего года - августовская авария на Саяно-Шушенской ГЭС, в результате которой погибли 75 человек. Путин заверил, что родные погибших на СШГЭС, а также пострадавшие сотрудники на время реконструкции станции получат работу в приоритетном порядке, а после ее запуска - будут приняты на постоянной основе.

Глава правительства пообещал подумать, как сделать ежемесячные пособия родным погибших более достойными, власти также помогут "поставить на ноги" детей погибших. Все пожелания родственников будут учтены и по возможности реализованы с минимальными административными издержками, заверил Путин.

Он отметил, что с учетом темпов посткризисного развития экономики РФ всякие разговоры о нецелесообразности вложения денег в энергетику необоснованны. Новые акционеры, появившиеся у предприятий вследствие реформы отрасли, должны исполнять взятые на себя обязательства по инвестициям, подчеркнул премьер.

Проанонсированы меры поддержки и в других отраслях. Так, Амурскому судостроительному заводу будет до 2014 года выделено около 17 миллиардов рублей, 60% акций предприятия будут переданы в Объединенную судостроительную корпорацию.

Премьер напомнил, что российские судоходные компании привыкли размещать заказы на верфях Южной Кореи. "После нашей дружеской беседы они (компании) согласились это делать в России", - сказал Путин.

Министры, пакуйте чемоданы

По его словам, развитию России мешает наследие плановой экономики - легче построить новое предприятие в чистом поле, чем реконструировать старое. Плоха и привычка людей во всем полагаться на государство - она ограничивает личную инициативу, препятствует раскрытию потенциала человека, считает глава правительства.

Чтобы преодолеть существующие недостатки, министры и сам премьер будут чаще ездить по стране, знакомясь с ситуацией на местах и встречаясь с трудовыми коллективами. По словам пресс-секретаря премьера Дмитрия Пескова, правительству будет дан ряд поручений по итогам "прямой линии".

Прямая линия "Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение" >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала