Рейтинг@Mail.ru
Медведев поздравил с юбилеем актрису Нину Дорошину - РИА Новости, 03.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Медведев поздравил с юбилеем актрису Нину Дорошину

Читать ria.ru в
Президент России Дмитрий Медведев поздравил артистку театра и кино, актрису Московского театра "Современник", народную артистку РСФСР Нину Дорошину с юбилеем, сообщает пресс-служба Кремля.

МОСКВА, 3 дек - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев поздравил артистку театра и кино, актрису Московского театра "Современник", народную артистку РСФСР Нину Дорошину с юбилеем, сообщает пресс-служба Кремля.

Нина Дорошина 3 декабря отмечает свой 75-й день рождения и полвека работы в московском театре "Современник", в котором ее называют "живой легендой".

"За полвека творческой деятельности Вами сыграно немало запоминающихся ролей в театре и кино. А лирическая кинокомедия "Любовь и голуби" принесла Вам действительно всенародную известность. В том, что этот фильм любят уже несколько поколений российских зрителей - и Ваша большая заслуга. И сегодня Вы продолжаете радовать зрителей новыми работами на сцене "Современника". Делитесь секретами профессионального мастерства с молодыми талантами в Щукинском училище", - говорится в поздравительной телеграмме.

Нина Михайловна Дорошина. Биографическая справка >>

Дорошина родилась в Москве, закончила театральное училище имени Щукина, куда впоследствии вернулась, но уже в качестве преподавателя.

Дебют в кино Дорошиной состоялся в 1955 году в фильме режиссера Михаила Калатозова "Первый эшелон", где ее партнером был Олег Ефремов. После совместной работы Ефремов пригласил ее в "Современник", которому она посвятила всю свою жизнь.

На сцене этого театра она сыграла множество разных ролей, в том числе Кати в "Пяти вечерах" Володина, Аниты в "Пятой колонне" по Хемингуэю, Вари в "Вечно живых" Розова, Тафаевой из "Обыкновенной истории" по Гончарову, Маши в чеховской "Чайке", Нины в "Эшелоне" Рощина и многие другие.

Особое место в актерской судьбе Нины Дорошиной занимает спектакль "Любовь и голуби" по пьесе Владимира Гуркина. Безудержность натуры актрисы, ее способности мгновенно переходить от трагедии к комедии, удивительное по своей точности ощущение национального характера позволили появиться на свет дорошинской Надюхе. Сначала благодаря спектаклю, а затем и одноименному фильму Владимира Меньшова Дорошина стала подлинно народной героиней.

Народная артистка России Нина Дорошина отметит двойной юбилей >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала