Рейтинг@Mail.ru
Более 10 соглашений будет подписано в рамках визита Медведева в Италию - РИА Новости, 03.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Более 10 соглашений будет подписано в рамках визита Медведева в Италию

© РИА Новости | Перейти в медиабанкБолее 10 соглашений будет подписано в рамках визита Медведева в Италию
Более 10 соглашений будет подписано в рамках визита Медведева в Италию
Читать ria.ru в
"Подготовлено к подписанию более 10 документов межправительственного и межведомственного характера и контрактов", - сообщил помощник президента РФ Сергей Приходько.

МОСКВА/РИМ, 3 дек - РИА Новости. Более десятка межправительственных и межведомственных соглашений подготовлено к подписанию в рамках российско-итальянских межгосударственных консультаций на высшем уровне.

Дмитрий Медведев прибыл в Италию с рабочим визитом >>

Межгосударственные консультации пройдут в Риме в четверг под председательством президента РФ Дмитрия Медведева и председателя Совета министров Италии Сильвио Берлускони.

"Подготовлено к подписанию более 10 документов межправительственного и межведомственного характера и контрактов", - сообщил помощник президента РФ Сергей Приходько.

К подписанию готовится также ряд значимых для экономик России и Италии коммерческо-инновационных контрактов, отметил помощник президента РФ.

В частности, по его словам, к подписанию подготовлены соглашение о взаимном признании документов об образовании, выдаваемых в Российской Федерации и Италии; программа сотрудничества министерств юстиции двух стран; совместное заявление руководителя Федерального агентства по туризму и министра туризма Италии о реализации соглашения между правительством РФ и правительством Италии о сотрудничестве в области туризма на 2010-2011 годы.

Кроме того, будут подписаны меморандум о сотрудничестве в инфраструктуре транспорта; протокол между министерствами культуры о проведении в 2011 году Года российской культуры и русского языка в Италии и Года итальянской культуры и итальянского языка в России; протокол к соглашению о реадмиссии; долгосрочная совместная программа сотрудничества в области энергоэффективности и возобновляемых источников энергии.

Также ожидается подписание меморандума о намерениях между министерствами сельского хозяйства о сотрудничестве; соглашения между Федеральным космическим агентством и Итальянским космическим агентством о сотрудничестве в рамках проекта "Спектр-М"; документа о намерении по созданию совместного предприятия в области комплексных систем безопасности между "Ростехнологиями" и Finmeccanica; соглашения между общероссийской общественной организацией малого и среднего предпринимательства "Опора России" с Итальянской федерацией малого и среднего бизнеса; меморандума о взаимопонимании между Санкт-Петербургом и Finmeccanica, а также соглашения о реализации меморандума 2008 года между "Ростехнологиями" и группой Pirelli об основных условиях создания совместного предприятия по производству шин для легковых и грузовых автомобилей, сообщил Приходько.

В Риме также может быть подписан меморандум о взаимопонимании между "Газпромом" и Eni по "Южному потоку", отметил помощник президента РФ.

Проект строительства газопровода "Южный поток" (South Stream) мощностью до 63 миллиардов кубометров в год реализуют "Газпром" и итальянская энергетическая компания Eni. "Южный поток", который должен снизить зависимость поставщиков и покупателей от стран-транзитеров, в частности, от Украины и Турции, пройдет по дну Черного моря из Новороссийска в болгарский порт Варна. Далее две его ветви пройдут через Балканский полуостров в Италию и Австрию. Газопровод должен вступить в строй в конце 2015 года. Объем инвестиций в проект оценивается в 25 миллиардов евро.

Эксперты не исключают, что готовящийся Меморандум будет затрагивать вопросы вхождения в "Южный поток" французской Electricite de France (EdF).

"Южный поток". Справка >>

На минувшей неделе, 27 ноября, "Газпром" подписал с EdF меморандум о взаимопонимании. Как заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер, EdF получит 10% акций в морской части проекта "Южный поток", окончательные договоренности по этому вопросу будут достигнуты совместно с Eni.

Кроме того, ожидается подписание меморандума о взаимодействии между "Внешэкономбанком" и "СИБУР Холдингом" с российской стороны и Sace и Tecnimont - с итальянской - по строительству полипропиленового комплекса в Тобольске. Предполагается, что стоимость контракта составит более 2 миллиардов долларов, большую часть из которых возьмет на себя Внешэкономбанк, отметил помощник президента РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала