Рейтинг@Mail.ru
Новое информагентство сделает судебную систему более открытой - РИА Новости, 21.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новое информагентство сделает судебную систему более открытой

Читать ria.ru в
Презентация Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) прошла в среду в РИА Новости. Новое СМИ создано на базе РИА Новости и учреждено совместно с Конституционным, Верховным и Высшим арбитражным судами.

Главный редактор РИА Новости Светлана Миронюк объявила в среду 2 декабря о начале работы Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ). В презентации СМИ на пресс-конференции в РИА Новости приняли участие председатель Верховного Суда РФ Вячеслав Лебедев, Председатель Высшего Арбитражного Суда РФ Антон Иванов, глава Конституционного Суда РФ Валерий Зорькин.

РАПСИ создано на базе РИА Новости, а Высший Арбитражный, Верховный и Конституционный Суды РФ выступили в роли его соучредителей.

Создание РАПСИ предваряет вступление в силу Федерального закона, который призван сделать судебную систему максимально открытой для граждан.

"Одним из импульсов к запуску ресурса для нас было подписание 262-го Федерального закона "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в РФ", вступающего в силу с 1 июля 2010 года", - сказала Светлана Миронюк на пресс-конференции. Она отметила, что похожие по замыслу проекты уже функционируют во Франции, США и Испании.

"РАПСИ даст нам возможность исправить недостатки, которые имеет судебная система, а гражданам - правильно понимать деятельность судов", - отметил председатель Верховного Суда РФ Вячеслав Лебедев.

В свою очередь, глава Конституционного Суда РФ Валерий Зорькин заявил, что новое агентство будет способствовать тому, что российская судебная система станет более открытой.

Председатель Высшего Арбитражного Суда РФ Антон Иванов уверен, что у РАПСИ будет своя "ниша на медийном рынке".

"Сейчас суды генерируют большой объем информации, которые представляет собой "терра инкогнита", - сказал Иванов. Он также отметил, что особая значимость создания РАПСИ может заключаться в новом подходе к отбору информации.

"СМИ часто ограничиваются вниманием к скандальным делам и "жареным" фактам". Если агентство сможет восполнить пробелы в судебном поле, то оно сможет стать Беллинсгаузеном и Лазаревым, которые поплыли в неизвестном направлении, и открыли новый материк. Я ему желаю открыть этот новый материк для общества", - сказал Антон Иванов.

По словам главного редактора РИА Новости, РАПСИ будет ориентировано и на молодое поколение.

Уже сейчас доступный Интернет-сайт РАПСИ, по словам Светланы Миронюк, "призван давать массовой аудитории, заинтересованной правовыми вопросами, судебными решениями, судебной практикой, юридическими новостями развернутую, динамичную, современную, мультимедийную и визуализированную информацию о том, что происходит в российской правовой системе".

Федеральный закон "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в РФ" предусматривает, среди прочего, размещение в Интернете текстов судебных решений после их принятия, а приговоров - после их вступления в законную силу. Для обеспечения безопасности участников судебного процесса из публикуемых актов будут исключаться персональные данные участников судебного процесса, за кроме  фамилий и инициалов судей, прокурора и адвоката.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала