Рейтинг@Mail.ru
Суд подтвердил, что "Яндекс" не отвечает за информацию из поисковика - РИА Новости, 02.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд подтвердил, что "Яндекс" не отвечает за информацию из поисковика

Суд подтвердил, что "Яндекс" не отвечает за информацию из поисковика
Суд подтвердил, что Яндекс не отвечает за информацию из поисковика
Читать ria.ru в
Федеральный арбитражный суд Московского округа (ФАСМО) оставил в силе решение арбитражного суда Москвы, который в июле этого года отказался удовлетворить иск ЗАО "Дельта" (прежнее название - ЗАО "Джи Ти Сэвен") к компании "Яндекс" о защите деловой репутации, сообщили в среду РИА Новости представители компании "Яндекс".

МОСКВА, 2 дек - РИА Новости. Федеральный арбитражный суд Московского округа (ФАСМО) оставил в силе решение арбитражного суда Москвы, который в июле этого года отказался удовлетворить иск ЗАО "Дельта" (прежнее название - ЗАО "Джи Ти Сэвен") к компании "Яндекс" о защите деловой репутации, сообщили в среду РИА Новости представители компании "Яндекс".

Истец требовал от владельца популярной поисковой системы удалить из поисковой базы в Интернете публикацию под названием "Джи Ти Сэвен (GT7) - кидалы, заказали, приняли и опубликовали статью, не заплатили гонорар" и выплатить 1 миллион рублей компенсации.

Ведущий юрисконсульт компании "Яндекс" Сергей Кучушев пояснил, что информация, на которую ссылался истец, была размещена на сайтах, не принадлежащих "Яндексу", и "Яндекс" не является ни правообладателем, ни автором указанной информации.

"Поисковый сервис предназначен для поиска пользователями информации, размещенной третьими лицами в Интернете. Поиск осуществляется в автоматическом режиме и только в отношении информации, которая стала общедоступна в сети по воле ее обладателей (авторов)", - сказал Кучушев.

По его словам, "принципы работы поисковой системы наглядно свидетельствуют, что предоставлять инструмент для поиска информации - не то же самое, что распространять информацию". "Поисковая система не может и не должна оценивать содержание миллиардов проиндексированных страниц и выполнять роль цензора или суда по установлению ее законности", - отметил Кучушев.

Как следует из постановления ФАСМО, опубликованного на сайте суда, "суд кассационной инстанции соглашается с выводами суда первой инстанции об отсутствии правовых оснований для удовлетворения иска, поскольку поисковый сервис "Яндекса" не осуществляет распространение информации, а предоставляет пользователям услуги поиска информации, размещенной третьими лицами в сети Интернет".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала