Рейтинг@Mail.ru
Медведев в четверг совершит визиты в Италию и Ватикан - РИА Новости, 02.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев в четверг совершит визиты в Италию и Ватикан

Читать ria.ru в
Президент РФ Дмитрий Медведев в четверг примет участие в российско-итальянских межгосконсультациях на высшем уровне в Риме, а также совершит краткий визит в Ватикан, сообщил помощник президента РФ Сергей Приходько.

МОСКВА, 2 дек - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев в четверг примет участие в российско-итальянских межгосконсультациях на высшем уровне в Риме, а также совершит краткий визит в Ватикан, сообщил помощник президента РФ Сергей Приходько.

Рабочий визит российского президента в Италию начнется со встречи с председателем правительства Италии Сильвио Берлускони, затем пройдут консультации в широком составе, сообщил Приходько журналистам в преддверии визита.

"Параллельно с встречей Медведева и Берлускони в Риме пройдут отдельные беседы министров, принимающих участие в межгосконсультациях с их итальянскими коллегами. Затем под председательством президента РФ и председателя Совета министров Италии пройдет пленарное заседание, в ходе которого министры доложат об итогах совместной работы по реализации договоренностей предыдущего пятого раунда консультаций и намеченных шагах по углублению взаимодействия в соответствующих областях", - сказал помощник президента РФ.

Он отметил, что в состав российской делегации вошли главы министерств и ведомств, а также ряд бизнесменов, в частности, глава МИД РФ Сергей Лавров, вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин, министр культуры Александр Авдеев, министр юстиции Александр Коновалов, министр транспорта Игорь Левитин, министр сельского хозяйства Елена Скрынник, глава Минобрнауки Андрей Фурсенко, министр промышленности и торговли Виктор Христенко, министр энергетики Сергей Шматко, глава МЧС Сергей Шойгу, министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев, директор ФМС Константин Ромодановский, управлящий делами президента Владимир Кожин, глава Роскосмоса Анатолий Перминов, руководитель Ростуризма Анатолий Ярочкин, а также гендиректор Ростехнологий Сергей Чемезов, глава "Газпрома" Алексей Миллер, гендиректор "Аэрофлота" Виталий Савельев и глава РСПП Александр Шохин.

Формат межгосконсультаций действует в рамках российско-итальянского взаимодействия с апреля 2002 года.

"Они (межгосконсультации) стали эффективно работающим механизмом сотрудничества, позволяющим действенно согласовывать и принимать соответствующие решения по интересующим обе стороны вопросам", - отметил Приходько.

После консультаций в расширенном составе пройдет церемония вручения совместной награды президента РФ и председателя Совета министров Италии "За вклад в развитие дружбы и сотрудничества между Россией и Италией", которая будет вручена главе МЧС Сергею Шойгу и руководителю департамента гражданской защиты при Совете министров Гуидо Бертолли. После подписания документов состоится совместная пресс-конференция, после чего пройдет завершающий этап переговоров, сообщил помощник президента.

После завершения межгосконсультаций Медведев совершит краткий визит в Ватикан, где состоятся его беседы с папой Римским Бенедиктом XVI и государственным секретарем Ватикана. Приходько не исключил, что в ходе беседы с понтификом будут обсуждаться некоторые международные проблемы, в частности, их гуманитарный аспект. Кроме того, будут обсуждаться вопросы взаимопонимания между различными культурами и религиями, сотрудничество в гуманитарной сфере. Это будет первая встреча нынешнего главы российского государства с Бенедиктом XVI.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала