Рейтинг@Mail.ru
Обвиняемый в пособничестве нацистам Иван Демьянюк заболел - РИА Новости, 02.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обвиняемый в пособничестве нацистам Иван Демьянюк заболел

© REUTERS / Michaela Rehle Обвиняемый в пособничестве нацистам Иван Демьянюк заболел
Обвиняемый в пособничестве нацистам Иван Демьянюк заболел
Читать ria.ru в
Обвиняемый в пособничестве нацистам в годы войны 89-летний уроженец Украины Иван (Джон) Демьянюк заболел, сообщила в среду пресс-служба Высшего земельного суда Мюнхена.

БЕРЛИН, 2 дек - РИА Новости, Татьяна Фирсова. Обвиняемый в пособничестве нацистам в годы войны 89-летний уроженец Украины Иван (Джон) Демьянюк заболел, сообщила в среду пресс-служба Высшего земельного суда Мюнхена.

"В начале заседания председатель сообщил, что обвиняемый, согласно врачебным свидетельствам, вследствие инфекции не транспортабелен, поэтому слушание сегодня состояться не может", - говорится в сообщении пресс-службы, поступившем в РИА Новости.

Заседание перенесено на 21 декабря. Первое заседание прошло в минувший понедельник.

По версии германского следствия, Демьянюк непосредственно участвовал в уничтожении по меньшей мере 27,9 тысячи заключенных в лагерях Треблинка и Собибор, где служил надзирателем после пленения. Мюнхенская прокуратура занимается делом Демьянюка, поскольку тот после войны некоторое время находился в лагере для перемещенных лиц в этом регионе.

Дело Ивана Демьянюка. Справка >>

Демьянюк эмигрировал в США в 1952 году, а в 1958 получил американское гражданство, не сообщив иммиграционным службам о нацистском прошлом. Американские власти в 1986 году экстрадировали его в Израиль, где Демьянюка приговорили к смертной казни за преступления против человечности. Предполагалось, что именно Демьянюк был запомнившимся многим заключенным надзирателем-садистом по прозвищу Иван Грозный в концентрационном лагере Треблинка на территории оккупированной Польши.

Демьянюк утверждал, что он служил в Красной Армии и в 1942 году попал в плен.

Израильский Верховный суд в 1993 году признал, что Демьянюк не был надзирателем в концлагере, и его отпустили из тюрьмы, после чего Демьянюк вернулся в США. Однако американские власти продолжали расследование его деятельности, и в 2002 году суд счел доказанным, что Демьянюк во время Второй мировой войны служил надзирателем в ряде концентрационных лагерей, на основании чего постановил лишить его гражданства и выслать из страны.

Экстрадиция Ивана Демьянюка >>

Ранее сын Демьянюка говорил, что его отец не переживет суда по причине преклонного возраста и слабого здоровья. Прокуратура Мюнхена, в свою очередь, подтвердила врачебное заключение, согласно которому Демьянюк может предстать перед судом. При этом было решено ограничить время участия Демьянюка в процессе двумя 90-минутными периодами в день заседания.

Сколько в мире еще осталось Демьянюков? И сколько их было? >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала