Рейтинг@Mail.ru
Казахстан поддерживает процесс Корфу по обсуждению евробезопасности - РИА Новости, 01.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Казахстан поддерживает процесс Корфу по обсуждению евробезопасности

Читать ria.ru в
Казахстан выступает за продолжение так называемого процесса Корфу по обсуждению вопросов безопасности на европейском континенте, заявил во вторник в Афинах государственный секретарь, глава МИД Казахстана Канат Саудабаев.

АФИНЫ, 1 дек - РИА Новости. Казахстан выступает за продолжение так называемого процесса Корфу по обсуждению вопросов безопасности на европейском континенте, заявил во вторник в Афинах государственный секретарь, глава МИД Казахстана Канат Саудабаев.

"Казахстан в качестве будущего председателя (ОБСЕ) намерен всячески способствовать продолжению этой благородной инициативы", - сказал Саудабаев.

Процесс назван в честь греческого острова, где в июне этого года 56 участников ОБСЕ договорились начать диалог по европейской безопасности, основанный на предложениях президента РФ Дмитрия Медведева. Расширяя свои предложения, Россия опубликовала 29 ноября проект Договора о европейской безопасности. Греция как действующий председатель ОБСЕ предложила сделать процесс Корфу постоянным.

По словам главы МИД Казахстана, ОБСЕ должна оставаться релевантным механизмом регионального применения международных документов в таких областях, как поддержание военной и политической безопасности, решение конфликтов и постконфликтные процессы, экономическое и экологическое сотрудничество, а также защита прав человека и демократизация.

Cаудабаев также пообещал, что его страна будет честным посредником, продвигая активный и конструктивный диалог с партнерами на принципах доверия, уважения и взаимопонимания.

Казахстан станет в 2010 году первой республикой бывшего СССР, которая возглавит ОБСЕ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала