Рейтинг@Mail.ru
Казахстан предлагает провести в 2010 году саммит ОБСЕ на высшем уровне - РИА Новости, 01.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Казахстан предлагает провести в 2010 году саммит ОБСЕ на высшем уровне

Читать ria.ru в
Казахстан в качестве председателя Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в 2010 году будет стремиться к проведению саммита ОБСЕ на высшем уровне, заявил во вторник в Афинах государственный секретарь, глава МИД Казахстана Канат Саудабаев.

АФИНЫ, 1 дек - РИА Новости. Казахстан в качестве председателя Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в 2010 году будет стремиться к проведению саммита ОБСЕ на высшем уровне, заявил во вторник в Афинах государственный секретарь, глава МИД Казахстана Канат Саудабаев.

"Мы убеждены, что сегодня, через десять лет после Стамбульской встречи в верхах, наступил момент, когда именно на высшем уровне должна быть дана оценка нынешним вызовам и намечены приоритеты ОБСЕ на ближайшую перспективу по обеспечению безопасности и сотрудничества на пространстве от Ванкувера до Владивостока", - сказал Саудабаев.

"В этой связи я хотел бы вновь обратиться к вам, уважаемые коллеги, с просьбой... включить в текст, принимаемый на совете министров иностранных дел, решение по вопросу о проведении саммита ОБСЕ в 2010 году", - добавил казахский министр.

Саммиты ОБСЕ на высшем уровне проводились с момента создания организации в 1975 году шесть раз. Последний саммит ОБСЕ на высшем уровне прошел в 1999 году в Стамбуле, а последняя политическая декларация организации была принята в 2002 году.

В ОБСЕ входят 56 стран. Казахстан станет в 2010 году первой республикой бывшего СССР, которая возглавит организацию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала