Рейтинг@Mail.ru
Иск потерпевшей от действий Евсюкова был отклонен законно - Мосгорсуд - РИА Новости, 01.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иск потерпевшей от действий Евсюкова был отклонен законно - Мосгорсуд

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкИск потерпевшей от действий Евсюкова был отклонен законно - Мосгорсуд
Иск потерпевшей от действий Евсюкова был отклонен законно - Мосгорсуд
Читать ria.ru в
Мосгорсуд во вторник отказал в жалобе защитникам второй пострадавшей от действий бывшего начальника столичного ОВД "Царицыно" майора Евсюкова, который в апреле 2009 года устроил стрельбу в столичном супермаркете, сообщил РИА Новости адвокат Игорь Трунов.

МОСКВА, 1 дек - РИА Новости. Мосгорсуд во вторник отказал в жалобе защитникам второй пострадавшей от действий бывшего начальника столичного ОВД "Царицыно" майора Евсюкова, который в апреле 2009 года устроил стрельбу в столичном супермаркете, сообщил РИА Новости адвокат Игорь Трунов.

Таким образом кассационная коллегия признала законным отклонение Нагатинским судом иска Луизы Салиховой, которая просила выплатить ей свыше 4,5 миллиона рублей компенсации за причиненный моральный и материальный ущерб.

"Суд отказал нам в полном объеме, наши аргументы на судей не подействовали", - сказал Трунов. Он добавил, что "подобные решения подрывают доверие граждан к судам, так и к представителям правоохранительных органов".

Мосгорсуд в октябре также признал законным отказ компенсировать свыше 5 миллионов рублей еще одному пострадавшему от рук Евсюкова Илье Герасименко, отклонив кассационную жалобу Герасименко и его защиты.

Трунов также сообщил, что теперь в планах адвокатов обратиться в Европейский суд по правам человека с жалобой на нарушение статьей 2 и 6 Конвенции о правах человека, которые предусматривают право на жизнь и справедливое судебное разбирательство соответственно.

Евсюков 27 апреля устроил стрельбу в супермаркете "Остров" на Шипиловской улице. Перед входом в магазин майор застрелил подвозившего его водителя. Всего милиционер убил двух человек и совершил покушение на убийство 21 гражданина.

В начале сентября следствие предъявило Евсюкову обвинение в окончательной редакции. Майору милиции вменяются часть два статьи 105 УК РФ (убийство), часть три статьи 30 и часть два статьи 105 УК РФ (покушение на убийство), статья 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и часть один статьи 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

Судебная экспертиза признала Евсюкова полностью вменяемым. Медики пришли к выводу, что экс-глава ОВД "Царицыно" не страдал и не страдает хроническим или временным психическим расстройством, а также слабоумием или болезненным состоянием психики, поэтому он мог осознавать свои действия и руководить ими. Преступление вызвало большой общественный резонанс, своего поста лишился глава ГУВД столицы генерал-полковник милиции Владимир Пронин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала