Рейтинг@Mail.ru
Пассажиры аварийно севшего в Перми самолета летели кататься на лыжах - РИА Новости, 01.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пассажиры аварийно севшего в Перми самолета летели кататься на лыжах

Читать ria.ru в
Около полудня в воскресенье, 29 ноября в Кировском районе Перми, в 30 метрах от порохового завода на его подъездные железнодорожные пути совершил аварийную посадку частный пятиместный самолет Cessna RA 1018 G. На его борту находился пилот и три пассажира. Все они получили травмы и были госпитализированы.

ПЕРМЬ, 1 дек - РИА Новости, Ирина Куимова. Пилот и три пассажира частного легкомоторного самолета, совершившего аварийную посадку в Перми в воскресенье недалеко от порохового завода, летели в Новокузнецк на отдых, в самолете обнаружены сноуборды и горные лыжи, сообщил во вторник на пресс-конференции руководитель Пермского межрайонного следственного отдела Уральского следственного отдела на транспорте СКП РФ Ильдар Салахиев.

Около полудня в воскресенье, 29 ноября в Кировском районе Перми, в 30 метрах от порохового завода на его подъездные железнодорожные пути совершил аварийную посадку частный пятиместный самолет Cessna RA 1018 G. На его борту находился пилот и три пассажира. Все они получили травмы и были госпитализированы.

Аварийная посадка самолета в Перми >>

Трое пострадавших, в том числе 10-летний сын одного из участников полета, находятся в состоянии средней степени тяжести. Один из раненых травмирован тяжело, он до сих пор в коме, подключен к аппарату искусственной вентиляции легких.

"Самолет летел из города Чебоксары в Омск, где он должен был дозаправиться, а потом продолжить путь в город Новокузнецк Кемеровской области. Топлива у них было достаточно, до Омска они долетели бы точно. Пилот был опытный, он сам был и владельцем самолета, и заказчиком полета. Все летевшие в самолете - любители активного отдыха. В самолете были горные лыжи, сноуборды", - сказал журналистам Салахиев.

По его словам, примерно после трех часов полета у самолета отказал двигатель. Пилот запросил посадку в пермском аэропорту "Большое Савино", но вынужден начать ее раньше, возле порохового завода. Самолет шел низко над деревьями. По предварительным данным, он задел за крону, что и послужило причиной аварийного приземления.

Как ранее сообщал в своем блоге http://chirkunov.livejournal.com/ губернаторПермского края, за штурвалом находился пилот Эдуард Лосеев.

По словам Салахиева, летчик, проживающий в Чебоксарах, имеет два самолета Cessna, сам их содержит и обслуживает. Со слов пассажиров, спирного он не употреблял. Пилота-владельца самолета допросить пока нет возможности, так как именно он получил самые тяжелые травмы.

Следствие отрабатывает все стандартные версии: ошибка пилота, отказ техники, некачественное топливо, а также иные причины, которые могли стать причиной ЧП. Кроме того, по словам Салахиева, следствию особо важны два вопроса: имел ли пилот техническую возможность посадить самолет на дорогу вдоль порохового завода, на которую он и рассчитывал сесть, а также вопрос о том, что стало причиной остановки двигателя во время полета.

Параллельно с пермскими следователями над установлением причин происшествия работают эксперты Межгосударственного авиационного комитета (МАК). Во вторник в 9.00 по местному времени специалисты МАК выехали на место ЧП. Днем они планируют завершить работу и освободить железнодорожные пути порохового завода, чтобы тот мог продолжить вывоз продукции.

О своих претензиях по факту происшествия руководство завода пока не сообщает. Со слов Салахиева, руководство завода пока в устной форме попросило следствие поторопиться с работами на месте происшествия.

Уголовное дело по факту аварийной посадки ранее было возбуждено по части 1 статьи 263 УК РФ (нарушение правил при эксплуатации воздушного судна, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью человека), что предусматривает до двух лет лишения свободы. В качестве основной причины случившегося следствие рассматривает техническую неисправность.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала