Рейтинг@Mail.ru
Корабль "Союз ТМА-15" с тремя космонавтами отстыковался от МКС - РИА Новости, 01.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Корабль "Союз ТМА-15" с тремя космонавтами отстыковался от МКС

© NASAКорабль "Союз ТМА-15" с тремя космонавтами отстыковался от МКС и начал спуск на Землю
Корабль Союз ТМА-15 с тремя космонавтами отстыковался от МКС и начал спуск на Землю
Читать ria.ru в
Расчетное время приземления спускаемого аппарата корабля "Союз ТМА-15" - около 10.16 мск в районе города Аркалык в Казахстане.

ЦЕНТР УПРАВЛЕНИЯ ПОЛЕТАМИ, (Королев, Московская область), 1 дек - РИА Новости. Космический корабль "Союз ТМА-15" с экипажем в составе российского космонавта Романа Романенко, астронавтом Европейского космического агентства (ЕКА) Франком де Винном, а также Робертом Тирском из Канадского космического агентства отстыковался от МКС, сообщает корреспондент РИА Новости из подмосковного Центра управления полетами (ЦУП).

Погода в районе приземления "Союза ТМА-15" хуже, чем ожидалось>>

Расчетное время приземления спускаемого аппарата корабля "Союз ТМА-15" - около 10.16 мск в районе города Аркалык в Казахстане.

Перед отлетом остающийся на станции российский космонавт Максим Сураев тепло попрощался с другом и коллегой Романом Романенко.

"Мы с Ромкой познакомились давно, когда вместе пришли в отряд космонавтов. Мы из одного набора, больше 12 лет в отряде. Пока готовились, мы с ним чего только вместе не делали: с парашютом прыгали, тренировки в разных условиях проводили, летали, в поездки ездили... В общем, за это время мы на самом деле успели узнать друг друга. Он знает все мои достоинства и недостатки, а я - его. Были у нас и стрессовые ситуации, был и отдых. За 12 лет мы много чего вместе пережили. И это очень помогло нам здесь, на орбите. Мы доверяем друг другу - это самое важное", - написал в этой связи Сураев в своем космическом блоге.

Незадолго до отлета на МКС официально поменялись командиры: астронавт ЕКА бригадный генерал Франк де Винн передал бразды правления астронавту НАСА Джеффу Уильямсу. Максим Сураев также отметил этот факт в своем орбитальном дневнике.

"Помните, я вам рассказывал, что на МКС звонят в колокол, когда на станции меняется командир? Теперь командир - Джефф Уильямс. Франк де Винн передал ему свои полномочия, а мы с Романом подписали официальный документ о передаче смены на российском сегменте. Это означает, что теперь за наш сегмент отвечаю я", - уточняет Сураев.

Уильямс и Сураев будут работать на станции в составе 22-й длительной экспедиции вдвоем до прибытия нового экипажа станции на корабле "Союз ТМА-17", старт которого с Байконура запланирован на 21 декабря.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала