Рейтинг@Mail.ru
ОДКБ представит заявление в поддержку инициативы Медведева на СМИД ОБСЕ - РИА Новости, 01.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ОДКБ представит заявление в поддержку инициативы Медведева на СМИД ОБСЕ

© РИА Новости / Александр АльтманГенеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Николай Бордюжа
Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Николай Бордюжа
Читать ria.ru в
Государства Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) представят на заседании СМИД ОБСЕ в Афинах совместное заявление в поддержку инициативы президента РФ Дмитрия Медведева о разработке Договора о европейской безопасности.

МОСКВА, 1 дек - РИА Новости. Государства Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) представят на заседании СМИД ОБСЕ в Афинах совместное заявление в поддержку инициативы президента РФ Дмитрия Медведева о разработке Договора о европейской безопасности.

В мероприятии, которое пройдет 1-2 декабря, примет участие генсек ОДКБ Николай Бордюжа.

Как сообщил секретариат ОДКБ, "к 17-му заседанию Совета министров иностранных дел ОБСЕ подготовлено совместное заявление стран ОДКБ в поддержку инициативы президента РФ Дмитрия Медведева о разработке Договора о европейской безопасности".

Проект Договора о евробезопасности >>

Российский президент 5 июня 2008 года выступил с инициативой о разработке Договора о европейской безопасности, предложив закрепить в международном праве принцип неделимости безопасности. Речь идет о юридическом обязательстве, в соответствии с которым ни одно государство и ни одна международная организация в Евро-Атлантике не могут укреплять свою безопасность за счет безопасности других стран и организаций.

В ходе заседания в Афинах государства ОДКБ представят также проект министерской декларации о 65-летии окончания Второй мировой войны, который направлен на сохранение памяти о погибших и пресечение попыток фальсификации истории.

Как отмечает ОДКБ, взаимодействие между Организацией Договора о коллективной безопасности и ОБСЕ развивается достаточно успешно, особенно в таких областях как борьба с терроризмом и наркотрафиком. Налажены контакты с Антитеррористическим подразделением ОБСЕ и Центром ОБСЕ по предотвращению конфликтов (ЦПК).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала