Рейтинг@Mail.ru
Подрыв "Невского экспресса" заставит органы вести работу на упреждение - РИА Новости, 01.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Подрыв "Невского экспресса" заставит органы вести работу на упреждение

© РИА Новости / Константин Чалабов | Перейти в медиабанкПодрыв "Невского экспресса" заставит органы вести работу на упреждение
Подрыв Невского экспресса заставит органы вести работу на упреждение
Читать ria.ru в
Последние происшествия на железных дорогах России - взрывы в Новгородской области и Дагестане - привели к усилению безопасности: правоохранительные органы предпринимают дополнительные меры по охране вокзалов, станций и самих магистралей.

МОСКВА, 1 дек - РИА Новости. Последние происшествия на железных дорогах России - взрывы в Новгородской области и Дагестане - привели к усилению безопасности: правоохранительные органы предпринимают дополнительные меры по охране вокзалов, станций и самих магистралей. "Работу на упреждение" власти РФ называют единственным способом обеспечения безопасности людей и инфраструктуры.

Скорый поезд номер 166 "Невский экспресс" сообщением Москва-Петербург потерпел крушение 27 ноября примерно в километре от административной границы Новгородской и Тверской областей. Погибли 26 человек, ранены более 90, двое числятся пропавшими без вести. Согласно основной версии правоохранительных органов, причиной катастрофы стал теракт.

Крушение "Невского экспресса" >>

В понедельник утром взрывное устройство сработало в Дагестане на пути следования пассажирского поезда номер 374 "Тюмень-Баку". Состав с рельсов не сошел, а проехал по поврежденному полотну, никто не пострадал.

Теракт на железной дороге в Дагестане >>

Аналогии и упреждение

Премьер РФ Владимир Путин на встрече с первым вице-премьером Виктором Зубковым обратил внимание на сходство взрыва в Дагестане с подрывом "Невского экспресса" и призвал ужесточить меры безопасности.

"Мы знаем, что и вторая попытка была совершена аналогичного теракта - в Дагестане. Что касается обеспечения безопасности инфраструктуры в целом, здесь может быть только один способ - работа на упреждение", - подчеркнул Путин, добавив, что это "задача правоохранительных органов и органов безопасности".

Он также поручил проследить за восстановлением инфраструктуры и оказанием помощи людям, которых затронула трагедия. Как ожидается, распоряжение о выделении помощи семьям погибших и пострадавшим при крушении "Невского экспресса" Путин подпишет в течение двух дней - как только будут готовы окончательные списки. Как сообщил Зубков, общий объем выплат семьям погибших с учетом средств регионов и РЖД составит около 1 миллиона рублей.

Теракт в Дагестане аналогичен теракту с "Невским экспрессом" >>

По последним данным, жертвами катастрофы "Невского экспресса" стали 26 человек. Все они опознаны. Еще два человека числятся пропавшими без вести.

Ранения получили более 90 человек. Как сообщил Зубков, в больницах остаются 87 человек, из них 20 - тяжело раненые.

Состояние пострадавших при крушении "Невского экспресса" >>

После происшествий с "Невским экспрессом" и поездом "Тюмень-Баку" транспортная милиция усилила меры безопасности на железных дорогах России. Как говорится в сообщении пресс-службы департамента обеспечения правопорядка на транспорте МВД России, поступившем в РИА Новости, "усилен контроль на железнодорожных вокзалах и станциях, охрана мостов, путепроводов, железнодорожного полотна".

Транспортная милиция координирует свои действия со службами безопасности, ведомственной охраны предприятий железнодорожного транспорта и территориальных органов внутренних дел.

"Совместно с работниками железнодорожного транспорта осуществляются тщательные проверки подвижного состава, вокзалов и привокзальных комплексов, при этом используются специальные технические средства поиска и обнаружения взрывных устройств, а также служебно-розыскные собаки по обнаружению взрывчатых веществ", - сообщает пресс-служба.

Ход расследования

Сотрудники правоохранительных органов, расследующие подрыв "Невского экспресса", составили фотороботы нескольких подозреваемых и определили место, где террористы могли готовиться к теракту. Как сообщил РИА Новости в понедельник источник в правоохранительных органах Тверской области, недалеко от места крушения "Невского экспресса" оперативники обнаружили дом, в котором, по предварительным данным, скрывались трое или четверо террористов.

Милиция вышла на след подозреваемых в подрыве "Невского экспресса" >>

По его словам, местные жители сообщили, что незадолго до взрыва в ряде близлежащих деревень появлялся, по их описанию, один и тот же человек, который искал дом якобы для своих родственников. По итогам опроса местных жителей составлены фотороботы подозреваемых. Милиция сообщила приметы двух предполагаемых преступников, фоторобот одного из них опубликован в СМИ.

Фоторобот и приметы подозреваемых в подрыве "Невского экспресса" >>

Первому подозреваемому около 50-55 лет, рост около 175 сантиметров, плотного телосложения, на голове был парик рыжего цвета. Кожа лица белесого цвета, как у альбиноса, крупные черты лица, суженные глаза. Второй подозреваемый - около 30-35 лет, рост порядка 180 сантиметров, спортивного телосложения, волосы средней длины.

Ранее источник в правоохранительных органах сообщал, что ведется розыск мужчины в возрасте около 30 лет и женщины в светлой куртке, которые могли передвигаться на автомобиле ВАЗ-2109 серебристого цвета. Он не уточнил, в качестве кого разыскиваются эти лица.

Новый скоростной

Крушение "Невского экспресса" не заставило руководство РЖД "притормозить" другой скоростной проект. Как заявил журналистам президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин, происшествие не повлияет на сроки запуска поезда "Сапсан".

Поезда "Сапсан" начнут курсировать между Москвой и Петербургом с декабря >>

Первый коммерческий рейс по маршруту Москва - Петербург он совершит 18 декабря. В дальнейшем поезда "Сапсан" будут курсировать и на линии Москва - Нижний Новгород. Общая вместимость одного состава - 604 человека. Демонстрационный рейс первый высокоскоростной поезд "Сапсан" совершил 30 июля этого года. Он преодолел расстояние между Москвой и Петербургом за 3 часа 45 минут.

"Меры, которые сегодня предпринимаются, исключат возможность того, что мы можем затормозить внедрение "Сапсана", - сказал он.

РЖД открыло продажу билетов на высокоскоростные поезда "Сапсан" >>

Контракт на поставку восьми поездов серии Velaro RUS был подписан между РЖД с департаментом Транспортные системы компании Siemens AG в мае 2006 года. Стоимость контракта 276 миллионов евро. В апреле 2007 года был подписан договор технического обслуживания поездов в течение 30 лет на сумму 354,1 миллиона евро. Обслуживание поездов "Сапсан" будет производиться в моторвагонном депо Санкт-Петербург - Московское Октябрьской железной дороги.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала