Рейтинг@Mail.ru
Швейцарские мусульмане соорудили бумажный минарет в знак протеста - РИА Новости, 30.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Швейцарские мусульмане соорудили бумажный минарет в знак протеста

Читать ria.ru в
Швейцарцы мусульманского вероисповедания устроили символическую акцию в Женеве, установив макет минарета на одной из площадей города через день после того, как общенациональный референдум большинством голосов решил ввести запрет на строительство минаретов на территории страны.

МОСКВА, 30 ноя - РИА Новости. Швейцарцы мусульманского вероисповедания устроили символическую акцию в Женеве, установив макет минарета на одной из площадей города через день после того, как общенациональный референдум большинством голосов решил ввести запрет на строительство минаретов на территории страны, сообщает в понедельник газета Tribune de Geneve со ссылкой на очевидца событий Давида Матея-Доре (David Matthey-Doret).

Группа молодых мусульман, по большей части студенты, собрались в семь часов утра у памятника генералу Дюфуру (Dufour) и соорудили у его подножия макет минарета из дерева и бумаги. За всем этим действом и следил Матей-Доре. На его вопрос, почему они выбрали именно это место, активисты ответили, что "(Дюфур) - это тот человек, который положил конец последней религиозной войне в Швейцарии".

К девяти утра участники манифестации получили разрешение полиции на проведение своей акции. Около 11 часов под аплодисменты присутствующих, манифестанты закончили "строительство" своего минарета, который простоял до вечера, после чего был демонтирован.

Референдум, на котором решалась судьба минаретов в Швейцарии, прошел в минувшее воскресенье. Приблизительно 57,5% граждан Швейцарии высказались за запрет на строительство минаретов. Сторонники запрета победили практически на всей территории Швейцарии - его поддержали 22 из 26 кантонов страны. Против запрета проголосовали только три франкоязычных кантона - Женева, Во и Невшатель, - а также город Базель.

Решение о запрете на строительство минаретов, принятое по итогам состоявшегося в воскресенье референдума вызвало широкий резонанс по всему миру со стороны не только мусульманских стран, но и многих других, осудивших действия жителей европейского государства.

В частности, мусульманские страны восприняли итоги голосования крайне отрицательно, заявив, что они нарушают свободу вероисповедания и оскорбляют чувства мусульманской общины в этой стране и за ее границами. Довольно холодно отреагировали на решение Швейцарии и ее соседи, а также международные организации, назвав решение "предубеждением и страхом" и усмотрев в нем дискриминационный характер.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала