Рейтинг@Mail.ru
Милиция действовала в рамках закона при задержании фанатов "Спартака" - РИА Новости, 30.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Милиция действовала в рамках закона при задержании фанатов "Спартака"

© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкМилиция удаляет болельщика, выбежавшего на поле во время матча 30-го тура Премьер-Лиги "Химки" (МО) - "Локомотив" (Москва)
Милиция удаляет болельщика, выбежавшего на поле во время матча 30-го тура Премьер-Лиги Химки (МО) - Локомотив (Москва)
Читать ria.ru в
Сотрудники милиции Санкт-Петербурга, задержавшие в воскресенье на пути к стадиону "Петровский" почти 400 агрессивно настроенных фанатов ФК "Спартак", действовали строго в рамках закона;

МОСКВА, 30 ноя - РИА Новости. Сотрудники милиции Санкт-Петербурга, задержавшие в воскресенье на пути к стадиону "Петровский" почти 400 агрессивно настроенных фанатов ФК "Спартак", действовали строго в рамках закона; в то же время МВД России выражает озабоченность недостаточно эффективной работой спортивных функционеров с болельщиками, заявил в понедельник первый замглавы МВД РФ Михаил Суходольский.

"При осмотре места происшествия на проезжей части обнаружены 180 пиротехнических устройств, 285 черных масок с прорезями для глаз, боксерские капы, хоккейные маски, шила, цепи, кастеты, заточки, баллончики с газом, карты-схемы с планом проводимой акции, стикеры с угрозами физической расправы в отношении болельщиков ФК "Зенит" и стилизованным изображением перекрестия прицела", - сообщил Суходольский журналистам.

МВД России выразило озабоченность недостаточно эффективной работой Российского футбольного союза (РФС), Российской футбольной Премьер-лиги (РФПЛ) и Всероссийского общества болельщиков (ВОБ) с болельщиками, сказал Суходольский.

Задержание и избиение фанатов в Петербурге будет рассмотрено в РФПЛ>>

Ранее вице-президент Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ) и руководитель пресс-службы Российского футбольного союза (РФС) Андрей Малосолов сообщил РИА Новости, что "задержание и избиение" милиционерами болельщиков московского "Спартака" в Санкт-Петербурге будет рассмотрено на экстренном совещании в Российской футбольной премьер-лиге (РФПЛ).

Инцидент в Петербурге

Как сообщил Суходольский, в воскресенье около 12.00 порядка 600 болельщиков "Спартака" собрались на пересечении Тучкова переулка и Среднего проспекта Васильевского острова. После этого группа начала движение по проезжей части Тучкова переулка и набережной Адмирала Макарова в сторону стадиона, создавая помехи движению общественного и личного автотранспорта и тем самым вызывая недовольство граждан, отметили в МВД.

"Данная группа была остановлена сотрудниками милиции, которые предложили им снять маски, предъявить билеты на матч и беспрепятственно пройти на стадион "Петровский" по тротуару. В ответ эти граждане зажгли пиротехнические устройства, со стороны отдельных лиц прозвучали призывы к прорыву оцепления и движению далее на стадион по проезжей части", - рассказал первый замглавы МВД.

По его словам, оперативный штаб ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области принял решение о задержании наиболее активных участников противоправных действий, в результате чего 396 человек были задержаны и доставлены в территориальные отделы милиции. Их привлекли к административной ответственности за различные правонарушения.

"Должен отметить профессиональные действия сотрудников милиции, а также напомнить, что органы внутренних дел и впредь будут предпринимать все необходимые меры для обеспечения охраны общественного порядка в соответствии с законом", - пообещал Суходольский.

Футбол или выяснение отношений между фанатами?

"МВД России намерено проинформировать Минспорттуризм России обо всех фактах нарушений болельщиками и складывающейся негативной тенденции. В том числе будут проинформированы и другие заинтересованные организации, в первую очередь, РФС, РФПЛ и ВОБ, которые должны в большей мере уделять внимание разъяснительной работе с лидерами футбольных фан-организаций и простыми болельщиками о правилах поведения перед игрой, во время матча и по его окончании", - отметил Суходольский.

По его словам, футбольные функционеры должны принять все меры, чтобы спортивные состязания не превращались в выяснение отношений между отдельными группами футбольных фанатов, действия которых сопряжены с нарушениями действующего законодательства.

"Проведение футбольных матчей чемпионата России среди команд Премьер-лиги в минувшие выходные показало недостаточную работу РФС, РФПЛ и ВОБ с болельщиками, что, в частности, выражается в поведении футбольных болельщиков на стадионах", - отметил Суходольский.

По его словам, несмотря на то, что некоторое время назад был подписан соответствующий нормативный документ, который регламентировал правила нахождения болельщиков на трибунах, прошедшие выходные и состоявшиеся в эти дни футбольные матчи характеризовались множественными нарушениями этих правил и административного законодательства со стороны болельщиков.

Дембельский аккорд заключительного тура

"Во время футбольного матча между командами ЦСКА и "Сатурн" (Московская область) болельщиками ЦСКА были зажжены 18 файеров, девять пиротехнических дымовых изделий, один стробоскоп и (выпущены) шесть сигнальных ракет, а также сломано 31 кресло", - сообщил Суходольский. Матч проходил в Москве на стадионе "Лужники".

По данным ведомства, на стадионе имени Эдуарда Стрельцова на Восточной улице столицы во время матча между московскими клубами "Москва" и "Динамо" болельщиками было зажжено 13 файеров и три пиротехнических дымовых изделия, сломано 141 кресло.

"Всего же в совокупности на прошедших накануне матчах Чемпионата России среди команд Премьер-лиги болельщики использовали порядка 130 пиротехнических изделий и сломали 224 кресла" - отметил Суходольский.

Кроме того, на стадионе имени Эдуарда Стрельцова на 89-й минуте на футбольное поле выбежал болельщик "Динамо", по окончании матча на поле выбежали еще пять болельщиков "бело-голубых", сообщил он.

Подобные случаи использования пиротехники и выхода болельщиков на поле во время игры были зафиксированы и на стадионе "Арена-Химки", где местный клуб "Химки" принимал московский "Локомотив", сказал Суходольский.

"Больше всех отличились в негативном плане болельщики ФК "Спартак" (Москва) в Санкт-Петербурге" - констатировал генерал-полковник милиции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала