Рейтинг@Mail.ru
Фондовые рынки Азии восстанавливаются после обвала - РИА Новости, 30.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фондовые рынки Азии восстанавливаются после обвала

Читать ria.ru в
Ведущие фондовые площадки Азии открыли неделю ростом, восстанавливаясь после обвала, произошедшего в конце прошлой недели, на фоне ослабления беспокойства инвесторов относительно долгового бремя дубайской компании Dubai World.

МОСКВА, 30 ноя - РИА Новости. Ведущие фондовые площадки Азии открыли неделю ростом, восстанавливаясь после обвала, произошедшего в конце прошлой недели, на фоне ослабления беспокойства инвесторов относительно долгового бремя дубайской компании Dubai World.

Так, общий для Азиатско-Тихоокеанского региона индекс MSCI AC Asia Pacific (с Японией) в понедельник подскочил на целых 3,5% - до 117,84 пункта, что стало самым значительным ростом со 2 апреля текущего года. Основными компонентами роста данного индикатора в понедельник стали компании Китая, Японии и Австралии.

Напряженность вокруг Dubai World, объявившей 26 ноября технический дефолт, несколько ослабла после того, как некоторые аналитики заявили, что обремененная долгами компания может рассчитывать на помощь властей столичного эмирата, Абу-Даби. В связи с этим, игроки рынка вновь стали вкладывать свои средства в высокодоходные бумаги азиатских компаний, убедившись в их финансовой стабильности.

Dubai World обрушила рынки акций, попросив отсрочки долговых выплат >>

На Токийской бирже индекс Nikkei 225, отражающий котировки акций 225 ведущих компаний Японии, прибавил 2,91%, достигнув уровня в 9345,55 пункта. В свою очередь, более широкий индекс Topix к закрытию поднялся на 3,6% - до 839,94 пункта. Помимо позитивных новостей из Ближнего Востока, на настроения игроков японской фондовой площадки также повлияла информация об удешевлении национальной валюты относительно доллара, пишет японская газета "Никкэй".

"На рынке растет уверенность в том, что Абу-Даби может помочь Дубаю, а также в том, что долговые проблемы Дубая могут носить временный характер", -комментирует ситуацию на японской фондовой площадке инвестор Фумиюки Наканиси (Fumiyuki Nakanishi).

Фондовые рынки Китая в понедельник также продемонстрировали рост на внутреннем позитиве, восстановившись после самого значительного падения за три месяца. В частности, индекс Шанхайской фондовой биржи (Shanghai Composite Index - SCI), потерявший в пятницу 2,4%, открыл неделю ростом на 3,2%, достигнув уровня в 3195,3 пункта. По данным биржи, это повышение стало самым значительным с 9 октября текущего года. В свою очередь, композитный индекс на второй по значению в КНР фондовой площадке в Шэньчжэне (SZSE Composite Index) прибавил целых 4,24%, закрывшись на уровне 1137,65 пункта. В то же время, гонконгский Hang Seng, чувствительный к малейшим изменениям в экономике Китая, в понедельник закрылся на отметке 21821,50 пункта, увеличившись на целых 3,25%. Инвесторы вновь стали покупать акции крупнейших китайских компаний, торгующихся на биржах Шанхая, Шэньчжэня и Гонконга, воодушевившись заявлением китайского правительства, сообщившего ранее в понедельник о своем намерении продолжать проведение политики стимулирования национальной экономики.

"Инвесторы с облегчением обнаружили, что...правительство все еще уделяет большое внимание стимулированию роста и домашнего потребления", - комментирует ситуацию портфельный инвестор расположенного в Шанхае Communications Schroders Fund Management Co., Мишель Чи (Michelle Qi).

Между тем, позитивные настроения вновь вернулись и на фондовую площадку Южной Кореи. Так, по данным биржи, индекс KOSPI (Korean Composite Stock Price Index), закрывший прошлую неделю падением на целых 4,69%, к концу торгов в понедельник продемонстрировал рост на 2,04% - до 1555,6 пункта, несмотря на слабую макроэкономическую статистику, обнародованную ранее в понедельник. По расчетам южнокорейского статистического агентства, уровень национального промышленного производства в октябре упал на 3,8% по сравнению с предыдущим месяцем.

Также под влиянием позитивных новостей из Ближнего Востока рост продемонстрировали биржи Австралии и Таиланда. Так, общий индекс фондовой площадки Австралии S&P/ASX 200 возрос на 2,83% - до 4701,30 пункта, в то время как таиландский SET подрос на 0,97% - до 1690,22 пункта. При этом ценные бумаги двух крупнейших банков Австралии National Australia Bank Ltd. (NAB) и Commonwealth Bank of Australia прибавили более 4% на фоне информации о том, что оба банка не ожидают потерь в связи с техническим дефолтом дубайской Dubai World.

Dubai World, крупнейшая в эмирате Дубай компания, чей бизнес включает в себя управление недвижимостью и портами, попросила шестимесячной отсрочки выплат по своим долговым обязательствам, власти эмирата планируют реструктуризацию конгломерата.

Долговые проблемы Dubai World продолжают давить на индексы США >>

Заявление Dubai World повлекло за собой стремительное падение мировых фондовых площадок, продолжающееся с конца прошлой недели. Инвесторы, опасаясь за сохранность своих средств, сбрасывают акции крупнейших банков Европы и Азии, участвовавших в консорциуме кредиторов дубайской компании. По данным аналитической компании Citigroup, в их число входят такие банковские гиганты, как британские HSBC и Standard Chartered, а также японские Mitsubishi UFJ Financial и Sumitomo Mitsui.

Фондовые рынки Азии и Европы стремительно падают на новостях из Дубая >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала