Рейтинг@Mail.ru
Порфирио Лобо побеждает на выборах президента в Гондурасе - ЦИК - РИА Новости, 30.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Порфирио Лобо побеждает на выборах президента в Гондурасе - ЦИК

© REUTERS / Edgard GarridoПорфирио Лобо получил большинство на выборах в Гондурасе
Порфирио Лобо получил большинство на выборах в Гондурасе
Читать ria.ru в
По официальным данным, Лобо набрал 55,9% голосов. Таким образом, оправдались прогнозы аналитиков, предсказывавших ему победу. Порфирио Лобо в Советском Союзе закончил Университет дружбы народов. Он имеет черный пояс по таэквондо.

БУЭНОС-АЙРЕС, 30 ноя - РИА Новости. Кандидат от "Национальной партии" Порфирио Лобо (Porfirio Lobo) является наиболее вероятным претендентом на победу в президентских выборах, которые прошли в воскресенье в Гондурасе, сообщила Центральная избирательная комиссия этой центральноамериканской страны в понедельник, после предварительного подсчета 61,86% бюллетеней.

Республика Гондурас >>

По официальным данным, Лобо набрал 55,9% голосов. Таким образом, оправдались прогнозы аналитиков, предсказывавших ему победу.

Порфирио Лобо в Советском Союзе закончил Университет дружбы народов. Он имеет черный пояс по таэквондо.

Избирательные участки закрылись в Гондурасе в 17.00 воскресенья по местному времени (2.00 понедельника мск), на час позже запланированного времени, чтобы все желающие успели проголосовать.

На пост нового главы государства, который займет президентское кресло 27 января 2010 года, претендовали пять кандидатов.

Конституционный президент Мануэль Селайя, отстраненный от власти 28 июня в результате государственного переворота, скрывается в посольстве Бразилии в Тегусигальпе. Ранее все мировое сообщество категорически отвергало возможность подобных выборов, если до их проведения Селайя не будет восстановлен в полномочиях. Однако накануне голосования пять стран (США, Израиль, Коста-Рика, Панама и Перу) официально объявили о поддержке избирательного процесса в этом центральноамериканском государстве, при условии его проведения "на базе демократических норм".

По предварительным данным Центральной избирательной комиссии, во всеобщих выборах в Гондурасе участвовали 61,3% избирателей из 4,6 миллиона гондурасцев, имеющих права голоса (на предыдущих президентских выборах проголосовали 55% граждан). В различные органы исполнительной и законодательной власти из 13,686 тысячи кандидатов избирались 2,897 тысячи представителей, включая президента государства, трех вице-президентов, 128 конгрессменов и 298 глав муниципальных образований.

На проведение выборов было выделено 33 миллиона долларов, что сделало их самыми дорогими в истории страны. Безопасность в воскресенье обеспечивали 16 тысяч военных, 5,5 тысячи резервистов и 14 тысяч полицейских.

Сторонники Селайи уверяют, что от 65% до 70% граждан страны не явились на выборы, и требуют признать их результаты недействительными.

Президент Гондураса считает, что народ скажет "нет" диктатуре >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала