Рейтинг@Mail.ru
Израиль признает легитимность выборов в Гондурасе - посол - РИА Новости, 29.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Израиль признает легитимность выборов в Гондурасе - посол

© Fotolia / W. ZikasИзраиль признает легитимность выборов в Гондурасе - посол
Израиль признает легитимность выборов в Гондурасе - посол
Читать ria.ru в
Ранее все мировое сообщество категорически отвергало возможность подобных выборов, если до их проведения не будет восстановлен в полномочиях конституционный президент Мануэль Селайя, отстраненный от власти 28 июня в результате государственного переворота.

БУЭНОС-АЙРЕС, 29 ноя - РИА Новости, Александр Соловский. Израиль признает легитимность всеобщих выборов в Гондурасе, которые состоятся в воскресенье, заявил в субботу израильский посол в Тегусигальпе Эльяху Лопес (Eliahu Lоpez). Израиль стал пятой после США, Коста-Рики, Панамы и Перу страной, официальной объявившей о поддержке избирательного процесса в этом центральноамериканском государстве, если "голосование пройдет при соблюдении демократических норм".

Ранее все мировое сообщество категорически отвергало возможность подобных выборов, если до их проведения не будет восстановлен в полномочиях конституционный президент Мануэль Селайя, отстраненный от власти 28 июня в результате государственного переворота.

Государственный переворот в Гондурасе: суть конфликта >>

"Я получил инструкции от моего руководства участвовать в выборах в качестве наблюдателя. Правительство Израиля надеется, что голосование пройдет в спокойной обстановке, и в этом случае признает его итоги, а также легитимность избранного президента, который приступит к исполнению своих обязанностей в январе будущего года", - сказал посол в эфире гондурасского телевидения.

Он подчеркнул, что Тель-Авив "рассматривает выборы как наиболее приемлемый путь по выходу из политического кризиса, переживаемого Гондурасом в последние месяцы". По словам Лопеса, является закономерной "поддержка, демонстрируемая его страной демократическому процессу".

Ожидается, что во всеобщих выборах в воскресенье примут участие около 60% избирателей из 4,6 миллиона человек, имеющих права голоса (более миллиона гондурасцев живут вне страны и большинство из них не смогут проголосовать). В день выборов в Гондурасе будут открыты 5,3 тысячи избирательных участков, еще шесть - в США. В различные органы исполнительной и законодательной власти предстоит из 13 тысяч 686 кандидатов избрать 2 тысячи 897 представителей, включая президента государства, трех вице-президентов, 128 конгрессменов и 298 глав муниципальных образований.

Ожидается, что безопасность на воскресных выборах будут обеспечивать 16 тысяч военных, 5,5 тысяч представителей запаса и 14 тысяч полицейских. Накануне временное правительство Гондураса временно ввело "сухой закон" и запретило ношение оружия для всех гражданских лиц для того, чтобы избежать возможного кровопролития между сторонниками и противниками Селайи.

Конституционный президент страны Мануэль Селайя, свергнутый летом в ходе военного переворота, с сентября скрывается в посольстве Бразилии в Тегусигальпе и призывает своих сторонников не ходить на голосование, а временное правительство объявило о беспрецедентных мерах безопасности накануне и в день выборов, однако практически ежедневно в различных населенных пунктах страны звучат взрывы.

Несмотря на наличие пяти кандидатов и двух явных фаворитов, ни аналитики, ни СМИ не берутся предсказать итогов голосования или развитие ситуации в Гондурасе после выборов. Также непонятно, признает ли их мировая общественность. На американском континенте возможность их легитимизации решительно исключили Аргентина, Бразилия, Венесуэла, Никарагуа и Эквадор.

Гондурас выберет нового президента, но в мире могут его не признать >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала