Рейтинг@Mail.ru
Мусульмане Туркмении отмечают Курбан-байрам - РИА Новости, 28.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Мусульмане Туркмении отмечают Курбан-байрам

Читать ria.ru в
Мусульмане Туркмении в субботу начинают трехдневное празднование Курбан-байрама, передает корреспондент РИА Новости. В соответствии с указом президента Гурбангулы Бердымухамедова, 28, 29 и 30 ноября объявлены в стране нерабочими днями.

АШХАБАД, 28 ноя - РИА Новости, Амангельды Нурмурадов. Мусульмане Туркмении в субботу начинают трехдневное празднование Курбан-байрама, передает корреспондент РИА Новости.

В соответствии с указом президента Гурбангулы Бердымухамедова, 28, 29 и 30 ноября объявлены в стране нерабочими днями.

Ид-аль-Адха, или, как его называют тюркские народы, Курбан-байрам - самый главный мусульманский праздник. Согласно Корану, пророк Ибрахим (Авраам), выполняя волю Аллаха и проявляя высшую покорность Творцу, собирался принести ему в жертву своего сына Исмаила. Однако Всевышний, приняв его жертву по его праведному намерению, заменил Исмаила на жертвенное животное. Высший смысл Курбан- байрама состоит в том, чтобы следуя примеру Ибрахима проявлять к Аллаху любовь и покорность.

Главное действо Курбан-байрама состоит в том, чтобы совершить обряд жертвоприношения и приготовить в своем доме угощение из мяса жертвенного животного. На угощение приходят родные, близкие, соседи, но в принципе может прийти любой желающий. Каноны ислама не регламентируют, какое именно животное должно быть принесено в жертву, но самым популярным жертвенным животным в Туркмении является баран, и поэтому накануне и в дни Курбан-байрама цены на этих животных начинают зашкаливать. Хотя, если позволяют средства, можно принести в жертву верблюда или бычка, пригласив на угощение еще большее количество людей.

Все здесь зависит от материального достатка и религиозного рвения. Курбан-байрам в Туркмении особенно любим среди молодежи. В течение трех дней празднично одетые девушки и парни будут кататься на специально установленных к празднику качелях. Принято считать, что катание на качелях в дни Курбан- байрама избавляет от грехов, и такой дешевый и веселый способ очищения, как правило, собирает около качелей большие очереди, и не только молодежи.

Праздник жертвоприношения завершает собой обряд Хадж - паломничество к святыням Мекки и Медины. Однако в этом году из-за опасности распространения гриппа A/H1N1 власти Туркмении приняли решение не отправлять верующих в Саудовскую Аравию, а организовать посещение мусульманских святынь, расположенных на территории страны. Это паломничество также завершилось к празднику Курбан-байрам.

В первый день праздника, после посещения одной из самых почитаемых мусульманских святынь в Туркмении гробницы Ак ишана (дословно Белый ишан, ишан - высокий религиозный сан праведников), в курортном местечке Арчман обряд жертвоприношения совершен от имени президента Гурбангулы Бердымухамедова.

Также Бердымухамедов поздравил соотечественников с праздником Курбан-байрам. В поздравлении главы государства говорится, что в Туркмении отмечают Курбан-байрам как государственный праздник, "в нем сосредоточены лучшие мечты и чаяния народа, это праздник, крепящий нерушимое единство нашего общества, сближающий людей и укрепляющий их дружбу, воспитывающий в молодом поколении преданность независимой Родине и народу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала