Рейтинг@Mail.ru
Координационный центр ужесточит правила регистрации доменов в зоне .рф - РИА Новости, 27.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Координационный центр ужесточит правила регистрации доменов в зоне .рф

Читать ria.ru в
Координационный центр национального домена сети интернет счел целесообразным дополнить существующее положение о приоритетной регистрации доменных имен в зоне .рф и резервировать имена для товарных знаков, зарегистрированных до 25 марта 2009 года, говорится на его сайте.

МОСКВА, 27 ноя - РИА Новости. Координационный центр национального домена сети интернет счел целесообразным дополнить существующее положение о приоритетной регистрации доменных имен в зоне .рф и резервировать имена для товарных знаков, зарегистрированных до 25 марта 2009 года, говорится на его сайте.

Заявки на регистрацию кириллических имен товарных знаков, получивших документы Роспатента после 25 марта, будет рассматривать специальная экспертная комиссия, пояснила РИА Новости руководитель маркетинга и PR Координационного центра Мария Мокина.

Необходимость внесения изменений в положение возникла в связи с тем, что в первые дни приоритетной регистрации, стартовавшей 25 ноября, аккредитованные регистраторы внесли в реестр кириллических имен такие домены как секс.рф, кино.рф, банк.рф и другие, причем на законных основаниях (при наличии патентного документа).

При этом, как рассказали в Координационном центре, документы на эти имена не соответствуют классам товаров и услуг, указанным в документе. "За первые сутки мы обнаружили целый пул таких заявок", - сообщила представитель центра Юлия Овчинникова.

"Мы останавливаем реестр и будем перебирать все заявки на их соответствие товарным классам", - сказала Овчинникова. По ее словам, 30 ноября совет Координационного центра будет вносить в положение точную процедуру.

Перечисленные домены зарегистрировал аккредитованный регистратор REG.RU. "В первый день подачи заявок REG.RU зарегистрировал 100% доменных имен (...), попадавших под условия приоритетной регистрации", - говорилось в его сообщении 25 ноября.

Также, согласно дополнению в положении о приоритетной регистрации, в случае подачи заявок в отношении совпадающих по написанию товарных знаков, зарегистрированных по разным классам международной классификации товаров и услуг, последующая регистрация доменного имени будет осуществляться для товарного знака с более ранней датой регистрации.

Период приоритетной регистрации продлится до 25 марта 2010 года.

Открытая регистрация имен в зоне .рф начнется 20 апреля 2010 года, причем сначала она будет проводиться по завышенным ценам (в первый день открытой регистрации стоимость кириллического домена может достичь 10 миллионов рублей), и только в июле 2010 года стоимость будет равна регистрации в зоне .ru.

Российский национальный кириллический домен верхнего уровня официально получил обозначение .рф 5 ноября 2008 года в рамках 33-й конференции ICANN (Internet Corporation for Assigned Names and Numbers) в Каире. Администратором домена был назначен Координационный центр.

Россия оказалась в числе первых государств, подавших заявку на регистрацию национального домена. Вероятнее всего, скоро национальные домены появится также у Болгарии, Китая, Египта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала