Рейтинг@Mail.ru
Рынок акций РФ оправился от "дубайского потрясения", но осадок остался - РИА Новости, 27.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок акций РФ оправился от "дубайского потрясения", но осадок остался

© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкРынок акций РФ оправился от "дубайского потрясения", но осадок остался
Рынок акций РФ оправился от дубайского потрясения, но осадок остался
Читать ria.ru в
Российский рынок акций в пятницу смог отыграть резкое падения в начале дня, спровоцированное напряженностью на мировых торговых площадках из-за опасений дефолта государственного инвестфонда Дубая. По мнению аналитиков, на следующей неделе рынок будет также волатилен, поводом для тревоги являются цены на нефть.

МОСКВА, 27 ноя - РИА Новости. Российский рынок акций в пятницу смог отыграть резкое падения в начале дня, спровоцированное напряженностью на мировых торговых площадках из-за опасений дефолта государственного инвестфонда Дубая. По мнению аналитиков, на следующей неделе рынок будет также волатилен, поводом для тревоги являются цены на нефть.

На 18.45 мск индекс ММВБ вырос на 1,35% - до 1286,04 пункта. Индекс РТС поднялся к этому времени на 0,20% - до 1369,60 пункта. В первые минуты торгов индекс РТС ушел ниже психологической отметки 1300 пунктов, однако затем вновь поднялся выше нее. На открытии торгов падение индексов составляло 4-5%.

Дубай отыграли, но осадок остался

Накануне российский рынок также понес серьезные потери. Распродажи были спровоцированы напряженностью на мировых торговых площадках, вызванной новостью о том, что государственный инвестиционный фонд Дубая Dubai World попросил отсрочить на полгода погашение 4 миллиардов долларов долга.

"Несмотря на заверения кредитных институтов в том, что дубайские проблемы не отразятся на их финансовой деятельности, а если и отразятся, то убытки будут незначительны, инвесторы без энтузиазма относятся к их словам и предпочитают уходить от рисков в доллар. В этой связи американская валюта продемонстрировала значительное укрепление относительно основных валют. Одновременно с этим скорректировались цены на сырье: нефть марки Brent снизилась до 75 долларов за баррель", - обрисовывает сложившуюся ситуацию заместитель начальника отдела доверительного управления "Абсолют банка" Иван Фоменко.

Однако уже к середине дня российской валюте удалось несколько отыграть потери к бивалютной корзине, панические продажи на российском рынке акций также прекратились.

Поводом для оптимизма на европейском рынке стала сильная статистика по экономике еврозоны. Индекс делового и потребительского доверия к экономике еврозоны вырос в ноябре до максимального уровня с сентября 2008 года и достиг 88,8 пункта (ожидался рост до 88 пунктов).

"Можно сказать, что дубайский негатив был отыгран, но остался осадок и неприятное ощущение того, что подобные инциденты не исключены в перспективе", - констатирует эксперт из "Абсолют банка".

"АвтоВАЗу" не помог меморандум

Наиболее значительное снижение на ММВБ в пятницу демонстрировали в течение дня бумаги телекоммуникационного сектора. "Снижение в акциях телекомов мы склонны обосновывать присутствием таинственного продавца", - говорит аналитик инвесткомпании "Галлион Капитал" Дмитрий Макаров.

Акции "Газпрома" выросли по итогам дня на 1,08%. В пятницу "Газпром" и французская компания EdF, один из европейских лидеров в сфере производства, транспортировки, распределения и поставок электроэнергии и природного газа, договорились о сотрудничестве по проекту "Южный поток". EdF получит 10% в проекте.

Акции "АвтоВАЗа" потеряли по итогам дня 8,16%, несмотря на то, что акционеры российского производителя в пятницу пришли к соглашению о реструктуризации долга компании и внедрении программы производства продукции и инвестиций. План предусматривает обеспечение, начиная с 2015 года, производства 900 тысяч автомобилей в год, 70% которых составят модели "АвтоВАЗа", сохранение доли на российском рынке в размере 25%, а также развитие экспорта.

Нефть - тревожный фактор

По мнению аналитика группы компаний "Алор" Анны Люкановой, макроэкономический фон на предстоящей неделе будет достаточно насыщен, что еще больше усилит волатильность на рынках.

Из макроэкономической статистики она выделяет данные по промышленным заказам в США за октябрь, а также данные по индексу деловой активности в США. Ключевой статистикой недели станет отчет по рынку труда в США.

Важным событием предстоящей недели, по мнению аналитика, может стать заседание Европейского центрального банка (ЕЦБ) 3 декабря, итоги которого традиционно влияют на валютный рынок.

"Последние заявления главы ЕЦБ о том, что ЕЦБ постепенно выведет излишнюю ликвидность, которая вливалась с целью преодоления кризиса, частично усилили ожидания, что ЕЦБ в скором времени может пойти на повышения ставки", - говорит Люканова.

Эксперты также обращают внимание на динамику цен на мировом рынке нефти.

Если нефть подешевеет ниже отметки 75 долларов ша баррель марки Brent, то можно будет ожидать дальнейшего падения цен на "черное золото" еще на 10 долларов за баррель, считает аналитик банка "ВТБ 24" Станислав Клещев.

По его словам, это будет оказывать давление не только на российский рынок акций, но и на курс национальной валюты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала