Рейтинг@Mail.ru
Гондурас выберет нового президента, но в мире могут его не признать - РИА Новости, 27.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гондурас выберет нового президента, но в мире могут его не признать

© REUTERS / Edgard GarridoПодготовка к выборам в Гондурасе
Подготовка к выборам в Гондурасе
Читать ria.ru в
Более 4,5 миллионов жителей Гондураса примут участие в президентских выборах, которые пройдут в этой стране в воскресенье и которые латиноамериканские СМИ уже назвали самыми противоречивыми в современной истории Латинской Америки. Несмотря на наличие пяти кандидатов и двух явных фаворитов, ни аналитики, ни СМИ не берутся предсказать итогов голосования.

МОСКВА, 27 ноя - РИА Новости, Олеся Алдушенко. Более 4,5 миллионов жителей Гондураса, как ожидается, примут участие в президентских выборах, которые пройдут в этой стране в воскресенье и которые латиноамериканские СМИ уже назвали самыми противоречивыми в современной истории Латинской Америки.

Президент страны Мануэль Селайя, свергнутый летом в ходе военного переворота, с сентября скрывается в посольстве Бразилии в Тегусигальпе и призывает своих сторонников не ходить на голосование, а временное правительство объявило о беспрецедентных мерах безопасности накануне и в день выборов, однако практически ежедневно в различных населенных пунктах страны звучат взрывы.

Несмотря на наличие пяти кандидатов и двух явных фаворитов, ни аналитики, ни СМИ не берутся предсказать итогов голосования или развитие ситуации в стране после выборов. Также непонятно, признает ли их мировая общественность: пока на американском континенте их обещали признать США, Перу, Панама и Коста-Рика, в то время как большинство латиноамериканских стран (Бразилия, Венесуэла, Аргентина, Эквадор и Никарагуа) считают их проведение нелегитимным.

Военный переворот вместо переизбрания

В соответствии с конституцией Гондураса, принятой в 1982 году, президент выбирается на один срок без права избираться повторно. Глава государства Мануэль Селайя, глядя на успешные примеры своих коллег по континенту (венесуэлец Уго Чавес, боливиец Эво Моралес и эквадорец Рафаэль Корреа внесли поправки в законодательства своих стран), решил провести в конце июня референдум по изменению конституции страны и добиться того, чтобы президенту можно было переизбраться на второй срок. Против этого выступила оппозиция, которая обвинила Селайю в попытке узурпировать власть.

Противостояние сторон достигло апогея, когда за несколько дней до предполагаемого голосования Селайя отправил в отставку высшее военное руководство, которое отказалось обеспечивать проведение референдума.

Верховный суд страны признал увольнения военных и проведение референдума незаконным и 26 июня 2009 года выдал ордер на арест президента. 28 июня Селайя был обвинен в коррупции и нарушении конституции, арестован правительственными войсками и выслан в Коста-Рику. Временное правительство Гондураса возглавил Роберто Мичелетти.

Кризис длиною в пять месяцев

Мировая общественность практически сразу выступила с резким осуждением переворота в Гондурасе и призвала сторонников Селайи и временное правительство прийти к соглашению путем переговоров. Однако стороны так и не смогли достичь консенсуса, поскольку не сошлись во мнении, как следует формировать "правительство примирения и единства". Временное правительство также до сих пор не приняло решение о возвращении Селайе полномочий главы государства, на чем настаивали сторонники последнего.

За пять месяцев кризиса Селайя не раз предпринимал попытки вернуться в Гондурас. Первые из них не имели успеха, но 21 сентября он тайно прилетел в страну на венесуэльском самолете и укрылся в посольстве Бразилии в Тегусигальпе, что спровоцировало волнения среди его противников и сторонников.

В середине ноября парламент Гондураса принял решение провести 2 декабря пленарное заседание и рассмотреть вопрос о возможности возвращения Селайе его полномочий. Запросы о правомерности такого решения были направлены в Верховный суд Гондураса, министерство внутренних дел и правозащитные организации. В четверг Верховный суд Гондураса постановил отказать свергнутому президенту в праве вернуться к власти.

ВЫБОРАМ БЫТЬ!

Практически сразу после прихода к власти глава временного правительства Роберто Мичелетти заявил, что президентские выборы в Гондурасе состоятся в последнее воскресенье ноября, как того требует Конституция страны.

При этом мировое сообщество предупредило, что не признает выборы, если до их проведения не будут восстановлены полномочия Мануэля Селайи. Пока поддержку предстоящим выборам на американском континенте выразили США, изначально осуждавшие переворот в Гондурасе, Перу, Коста-Рика и Панама, в то время как страны АЛБА, поддерживающие Гондурас, а также Бразилия и Аргентина считают их проведение нелегитимным.

В день выборов в Гондурасе будут открыты 5,3 тысячи избирательных участков, еще шесть - в США. Проголосовать жители этой центральноамериканской страны смогут с 07.00 по 16.00 по местному времени. Отказ от участия в выборах и неявка, в соответствии с законодательством Гондураса, считаются преступлением.

Ожидается, что безопасность в день голосования будут обеспечивать 16 тысяч военных, 5,5 тысяч представителей запаса и 14 тысяч полицейских, при этом временное правительство Гондураса объявило о всеобщем разоружении и запретило ношение оружия для всех гражданских лиц для того, чтобы избежать возможного кровопролития между сторонниками и противниками Селайи.

Как заявил Высший избирательный трибунал Гондураса, за ходом голосования будут следить три тысячи гондурасских и более 300 международных наблюдателей - официальная делегация правительства Панамы и представители от демократической и республиканской партий США, а также Евросоюза и Организации Американских государств. Между тем, ранее ОАГ и ООН заявляли, что не пошлют своих наблюдателей на выборы, хотя обычно всегда делает это.

На пост нового главы государства, который займет президентское кресло 27 января 2010 года, претендуют пять кандидатов. Двое из них - 61-летний Порфирио "Пепе" Лобо (Porfirio Lobo) от "Национальной партии" и 46-летний предприниматель Эльвин Сантос (Elvin Santos) от "Либеральной партии" - являются, по мнению политологов, фаворитами предвыборной гонки и имеют большие шансы на победу. По данным опросов, за Лобо проголосовали бы 37% избирателей, в то время как за Сантоса - 21%.

Помимо президента, жители Гондураса должны выбрать трех вице-президентов, 128 депутатов Конгресса и 20 членов Центральноамериканского парламента, а также 298 мэров. Между тем, как отмечают латиноамериканские СМИ, более 160 кандидатов (110 кандидатов в мэры городов и 55 человек, претендующих стать депутатами однопалатного парламента) намерены не участвовать в выборах и сняли свои кандидатуры в знак протеста против нахождения у власти путчистов.

Чтобы не нагнетать обстановку в стране, глава временного правительства Роберто Мичелетти оставил свой пост с 25 ноября по 2 декабря (в это время республикой управляет Совет министров) и заявил, что не будет принимать участия в официальных мероприятиях.

Между тем, Мануэль Селайя, который до сих пор находится в бразильском посольстве, призывает мировое сообщество не признавать результаты выборов, поскольку они проходят в условиях отсутствия в Гондурасе конституционного порядка и демократических свобод.

ВЫБОРЫ - ВЫХОД ИЗ КРИЗИСА?

Заместитель директора Института Латинской Америки РАН профессор Владимир Сударев считает, что "гондурасская ситуация - это один из тех политических кризисов в Латинской Америке, с которым не смогли справиться ни США, ни ОАГ".

По его словам, произошедший в стране переворот "напоминал события 50-летней давности, когда президентов в пижамах сажали в самолет и отправляли в соседние страны", и является "предупреждением американскому сообществу, что выработанные в 90-е годы так называемые механизмы коллективной безопасности демократии не работают".

"Я считаю, что в современной, в новейшей истории Латинской Америки эти выборы вызывают очень много вопросов. То, что они могут быть чистыми, без всяких огромных подтасовок, - этого я не исключаю, но, в принципе, в этих условиях выборы - не совсем конституционно и, с точки зрения законодательства, правильно", - сообщил он в пятницу в интервью корреспонденту РИА Новости.

По его словам, "на выборах представлены два практически похожих друг на друга кандидата, нет выбора между левыми и правыми, радикалами и так далее, - они оба похожи, но сложно сказать, какова будет явка населения и какие эксцессы могут произойти уже во время самих выборов".

Он отметил, что также пока непонятно, проголосует ли Конгресс Гондураса 2 декабря за возвращение к власти Селайи.

"Не думаю, что Конгресс, где у него (Селайи) сторонников почти нет, проголосует "за", но все будет зависеть еще и от того, как пройдут выборы", - отметил он.

По его словам, неизвестно, признает ли мировая общественность выборы легитимными, поскольку если отдельные страны (США, Панама) "заявили о том, что эти выборы признают конституционными, генсек ОАГ занял достаточно твердую позицию; этой же позиции придерживаются и союзники Селайи по блоку АЛБА (Боливарианский альянс народов нашей Америки, в который входят Венесуэла, Куба, Боливия, Никарагуа, Доминика, Гондурас, Эквадор, Сент-Винсент и Гренадины, Антигуа и Барбуда), а также бразильский президент Лула и другие влиятельные президенты латиноамериканских государств".

"Вот такая достаточно двусмысленная ситуация, которая, в принципе, может грозить и определенным расколом в регионе. Гондурас - маленькая, маловлиятельная страна, которая очутилась в центре внимания не только латиноамериканской, но и мировой общественности. Переворот получился", - подытожил Сударев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала