Рейтинг@Mail.ru
Лукашенко надеется на баланс интересов участников Таможенного союза - РИА Новости, 27.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лукашенко надеется на баланс интересов участников Таможенного союза

Читать ria.ru в
Минск пойдет на подписание документов о Таможенном союзе с надеждой на достижение баланса интересов сторон, хотя не все принимаемые решения считает для себя позитивными, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко, открывая заседание в узком составе по созданию Таможенного союза Белоруссии, России и Казахстана.

МИНСК, 27 ноя - РИА Новости. Минск пойдет на подписание документов о Таможенном союзе с надеждой на достижение баланса интересов сторон, хотя не все принимаемые решения считает для себя позитивными, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко, открывая заседание в узком составе по созданию Таможенного союза Белоруссии, России и Казахстана.

Таможенный союз должен заработать с 1 января 2010 года.

"Решения должны обеспечить вовлечение государств в мировой экономический и политический процесс, что должно повлиять на благосостояние народов и конкурентоспособность экономик. Принимаемые решения весьма чувствительны для белорусской стороны и не во всем несут позитивный эффект, однако мы идем на подписание, рассчитывая, что в конечном итоге это приведет к сбалансированности интересов и к общим результатам для стран и сообщества в целом", - сказал Лукашенко.

Президент Белоруссии выразил надежду, что "абсолютно беспочвенны сигналы о том, что некоторые наши партнеры не настроены на деле доказать свою приверженность к компромиссам и гибкости при принятии решений о Таможенном союзе".

"Хуже всего окажется, если национальный эгоизм и сиюминутные интересы будут превалировать над жизненно важными интересами Союза", - считает Лукашенко.

"Такой подход вряд ли будет воспринят странами, которые хотят присоединиться к Таможенному союзу", - отметил он.

Белорусский лидер высказал надежду, что на заседании обсуждение пройдет "в духе компромисса и позволит принять выгодные решения, которые будут обращены в будущее".

"Это общее мнение наших переговорщиков", - сказал Лукашенко. По его мнению, надо учитывать, что плодотворное обсуждение может повлиять на присоединение других государств к Таможенному союзу.

По словам Лукашенко, Россия ранее внесла ряд изменений в повестку дня, они согласованы. Президент Белоруссии сообщил, что по инициативе российской стороны было предложено сначала провести встречу в узком составе лидеров Таможенного союза - России, Белоруссии и Казахстана, затем к ним присоединятся президенты Киргизии и Таджикистана и пройдет заседание Межгоссовета ЕврАзЭС.

Как отметил ответственный секретарь комиссии Таможенного союза Сергей Глазьев, в четверг повестка дня заседания высшего органа Таможенного союза была полностью согласована.

"По всем вопросам были проведены обсуждения, сняты какие-либо сомнения и они одобрены комиссией", - сказал Глазьев.

Заседание комиссии Таможенного союза по подготовке саммита прошло в четверг в Минске.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала