Рейтинг@Mail.ru
Слова Нургалиева о праве защищаться не повлияют на суды - адвокаты - РИА Новости, 27.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Слова Нургалиева о праве защищаться не повлияют на суды - адвокаты

© РИА Новости / Михаил Мордасов | Перейти в медиабанкСлова Нургалиева о праве защищаться не повлияют на суды - адвокаты
Слова Нургалиева о праве защищаться не повлияют на суды - адвокаты
Читать ria.ru в
Российские адвокаты считают, что заявление министра внутренних дел РФ Рашида Нургалиева о возможности применения гражданином мер необходимой самообороны в случае необоснованного нападения сотрудников правоохранительных органов констатирует установленный законодательством факт и не может оказать существенного влияния на судебную практику.

МОСКВА, 27 ноя - РИА Новости. Российские адвокаты считают, что заявление министра внутренних дел РФ Рашида Нургалиева о возможности применения гражданином мер необходимой самообороны в случае необоснованного нападения сотрудников правоохранительных органов констатирует установленный законодательством факт и не может оказать существенного влияния на судебную практику.

Глава МВД РФ Рашид Нургалиев выступил в четверг с неожиданным заявлением, которое стало одной из главных тем обсуждения не только в СМИ, но и в блогах. Министр напомнил гражданам о праве необходимой самообороны, которая позволяет им защищаться в случае любого незаконного нападения, в том числе и сотрудника милиции.

МВД разъяснило, когда гражданин имеет право на самооборону от милиции>>

Адвокаты поспешили предупредить россиян о рисках, вытекающих из попыток "дать сдачи" людям в форме. Столь же скептически отнеслась к возможности самообороны от оборотней в погонах и большая часть блогеров.

Адвокат Генрих Падва считает, что Нургалиев разъяснил предусмотренное законодательством право на самооборону. "Законодательство не нуждается в изменениях, нуждается в изменениях судебная практика - она должна быть объективной", - сказал Падва.

Он уточнил, что основной проблемой в данной связи является фактическая неприкосновенность сотрудника правоохранительных органов в случае доведения дела до судебного разбирательства.

"Милиционер всегда прав, а человек - всегда неправ. На самом деле, нужно беспристрастно оценивать доказательства, чего у нас суды не любят делать", - отметил Падва.

Адвокат одного из сотрудников ОВД "Митино", обвиняемого в применении насилия по отношению к задержанным гражданам, Дмитрий Бахарев усматривает основную проблему законодательства в размытости границ между допустимой самообороной и нападением. "Однозначного определения в уголовном законодательстве в данной связи у нас нет", - сказал Бахарев.

"Как понять, совершает ли сотрудник милиции преступление, или действует по закону? Я бы не советовал своим клиентам оказывать сопротивление сотруднику милиции", - добавил он.

Адвокаты не советуют россиянам "давать сдачи" милиции>>

Адвокат Виктор Паршуткин практически не знает случаев оправдания граждан, пытавшихся применять меры самообороны по отношению к сотруднику правоохранительных органов. "Фактически нет случаев, когда человек, который действительно обороняется от незаконных действий милиции, был бы оправдан. Как правило, всегда прав милиционер", - сказал Паршуткин.

"Я не думаю, что после этого действия судебная практика изменится. Вопрос о пределах самообороны крайне субъективен, суды, в основном, становятся на сторону милиционеров", - уточнил Паршуткин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала