Рейтинг@Mail.ru
Более трех тысяч наблюдателей будут следить за выборами в Гондурасе - РИА Новости, 27.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Более трех тысяч наблюдателей будут следить за выборами в Гондурасе

© REUTERS / Henry RomeroПриверженец Мануэля Селайи у здания Национального Конгресса
Приверженец Мануэля Селайи у здания Национального Конгресса
Читать ria.ru в
В частности, за выборами будут наблюдать официальная делегация правительства Панамы и представители от демократической и республиканской партий США, а также Евросоюза и Организации Американских государств.

МЕХИКО, 27 ноя - РИА Новости, Юрий Николаев. Три тысячи гондурасских и более 300 международных наблюдателей будут следить за проведением президентских выборов в Гондурасе 29 ноября, говорится в сообщении Высшего избирательного трибунала Гондураса.

"Высший избирательной трибунал аккредитовал более 300 международных наблюдателей и три тысячи местных наблюдателей", - указывается в документе.

В частности, за выборами будут наблюдать официальная делегация правительства Панамы и представители от демократической и республиканской партий США, а также Евросоюза и Организации Американских государств.

По мнению политологов, главными претендентами на пост главы государства являются Порфирио Лобо (Porfirio Lobo) и Эльвин Сантос (Elvin Santos).

Ранее международное сообщество неоднократно заявляло, что не признает легитимность выборов до тех пор, пока не будет восстановлен в полномочиях свергнутый президент Гондураса Мануэль Селайя. В четверг Верховный суд Гондураса постановил отказать свергнутому президенту в праве вернуться к власти.

Селайя был отстранен от власти 28 июня после того, как отправил в отставку высшее военное руководство, не поддержавшее проведение референдума о возможности второго президентского срока (конституция запрещает переизбрание).

Государственный переворот в Гондурасе: суть конфликта >>

За пять месяцев кризиса Селайя не раз предпринимал попытки вернуться в Гондурас, и если первые из них не имели успеха, то 21 сентября он тайно прилетел в страну на венесуэльском самолете и укрылся в посольстве Бразилии в Тегусигальпе, где и находится до сих пор.

Исполняющий обязанности президента Гондураса Роберто Мичелетти, чтобы не нагнетать обстановку в стране, оставил свой пост с 25 ноября по 2 декабря и заявил, что не будет принимать участия в официальных мероприятиях. В течение недели республикой управляет Совет министров.

Парламент Гондураса в середине ноября принял решение провести 2 декабря пленарное заседание, на котором должен был быть рассмотрен вопрос о возможности возвращения к власти конституционного президента Селайи. Запросы о правомерности такого решения были направлены в Верховный суд Гондураса, министерство внутренних дел и правозащитные организации. Первым вердикт вынес Верховный суд.

Более 160 кандидатов снимаются с выборов в Гондурасе в знак протеста >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала