Рейтинг@Mail.ru
До 100 тыс мусульман в Бишкеке примут участие в праздничном намазе - РИА Новости, 27.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

До 100 тыс мусульман в Бишкеке примут участие в праздничном намазе

© РИА НовостиДо 100 тыс мусульман в Бишкеке примут участие в праздничном намазе
До 100 тыс мусульман в Бишкеке примут участие в праздничном намазе
Читать ria.ru в
До 100 тысяч верующих примут участие в намазе, который пройдет в пятницу на центральной площади столицы Киргизии в день мусульманского праздника Курман-Айт, сообщил журналистам Верховный муфтий республики Мураталы ажы Жуманов.

БИШКЕК, 27 ноя - РИА Новости. До 100 тысяч верующих примут участие в намазе, который пройдет в пятницу на центральной площади столицы Киргизии в день мусульманского праздника Курман-Айт, сообщил журналистам Верховный муфтий республики Мураталы ажы Жуманов.

Праздник Ид аль-Адха, известный в Киргизии под названием Курман Айт завершает собою обряд паломничества к святыням ислама в Мекку.

Мусульманский праздник жертвоприношения - Курбан-Байрам. Справка >>

Главным обрядом Курман Айта является заклание жертвенного животного во имя Всевышнего. Традиция жертвоприношения как акта поклонения Единому Богу уходит корнями в далекое прошлое. Согласно Корану, Всевышний, дабы укрепить в вере пророка Ибрагима, ниспослал ему испытание: Ибрагим должен был принести в жертву своего любимого сына Исмаила. Увидев твердость Ибрагима в намерении исполнить божественный приказ, Всевышний, не желавший гибели ребенка, принимает жертву Ибрахима лишь по его праведному намерению. Вместо Исмаила в жертву было принесено животное.

Смысл праздника для мусульман - в следовании благородному примеру пророка Ибрагима, проявившего высочайшую степень самопожертвования ради любви и покорности Творцу.

Мясо жертвенного животного делят на три части: одну раздают бедным, из второй части готовят угощение для родных, соседей, друзей, а третью оставляют себе. Таким образом, принесенная жертва не только способствует духовному очищению жертвователя, но и обеспечивает на некоторое время пропитание бедняков.

Этот день объявлен в Киргизии нерабочим. В праздник Жертвоприношения мусульманам следует обязательно отведать разнообразные мясные блюда, которые в разных странах готовят в соответствии с местными вкусами. Большое внимание уделяется праздничному оформлению стола, а также приготовлению многочисленных сладостей. Обычно в этот день посещают родных и близких, подобные визиты считаются благословенными.

Свой подарок на Курман Айт соотечественникам без различия веры решили преподнести энергетики Киргизии - они пообещали, что "ночные ограничения электроэнергии с полуночи 27 ноября до 24.00 часов 28 ноября проводиться не будут". В связи с энергетическим кризисом население Киргизии остается без света в среднем на 6 часов в сутки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала