Рейтинг@Mail.ru
Тридцать коморских нелегалов не доплыли до соседнего острова Майотта - РИА Новости, 26.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тридцать коморских нелегалов не доплыли до соседнего острова Майотта

Читать ria.ru в
Тридцать жителей Коморских Островов - небольшого африканского государства в Индийском океане - пропали, и 11 их соотечественников удалось спасти после неудачной попытки нелегально доплыть на пироге до соседнего французского острова Майотта, передает в четверг агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление местной префектуры.

ПАРИЖ, 26 ноя - РИА Новости, Владимир Добровольский. Тридцать жителей Коморских Островов - небольшого африканского государства в Индийском океане - пропали, и 11 их соотечественников удалось спасти после неудачной попытки нелегально доплыть на пироге до соседнего французского острова Майотта, передает в четверг агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление местной префектуры.

Коморцы в надежде на лучшую жизнь еще в понедельник отчалили на большой лодке "квасса-квасса" от острова Ндзуани. Добраться до берегов Майотты им не удалось - лодка дрейфовала в океане, пока волны не раскололи ее надвое.

В среду рыбак с французского острова обнаружил авантюристов за коралловым рифом - они держались за обломки лодки. Он предупредил спасателей, которым удалось вытащить из воды 11 человек, в том числе двух подростков, беременную женщину и проводника.

Сейчас все находятся в больнице на Майотте.

Нелегальная иммиграция - нередкое явление на островах Коморского архипелага. Жители трех его островов - Нгазиджа (Гранд-Комор), Ндзуани (Анжуан) и Мвали (Мохели) - на территории которых в 1975 году создано независимое государство Коморские Острова, время от времени пытаются обосноваться на Майотте. По результатам референдума этот остров остался за Францией, и уровень жизни там гораздо выше.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала