Рейтинг@Mail.ru
Верховный суд Гондураса отказал Селайе в праве вернуться к власти - РИА Новости, 26.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Верховный суд Гондураса отказал Селайе в праве вернуться к власти

© REUTERS / Edgard GarridoВерховный суд Гондураса отказал Селайе в праве вернуться к власти
Верховный суд Гондураса отказал Селайе в праве вернуться к власти
Читать ria.ru в
Верховный суд Гондураса постановил отказать свергнутому президенту страны Мануэлю Селайе в праве вернуться к власти, это решение станет серьезным препятствием на пути к возможному восстановлению Селайи на посту главы государства, сообщает в четверг венесуэльская газета Universal со ссылкой на источник в суде.

МОСКВА, 26 ноя - РИА Новости. Верховный суд Гондураса постановил отказать свергнутому президенту страны Мануэлю Селайе в праве вернуться к власти, это решение станет серьезным препятствием на пути к возможному восстановлению Селайи на посту главы государства, сообщает в четверг венесуэльская газета Universal со ссылкой на источник в суде.

Таким образом, Верховный суд признал законность обвинений, выдвинутых против Селайи в июне и последующего отстранения его от власти.

Текст судебного решения не был обнародован, однако журналистам стало известно об исходе заседания Верховного суда от некоего "источника в системе судебной власти и близкого к судебному процессу адвоката", имена которых не называются.

Постановление суда будет отправлено депутатам однопалатного парламента Гондураса, который должен провести 2 декабря пленарное заседание, где будет рассмотрена возможность возвращения к власти конституционного президента Мануэля Селайи.

Заседание состоится спустя три дня после проведения в этой центрально-американской стране всеобщих президентских выборов, которые запланированы на воскресенье, 29 ноября. Ранее международное сообщество заявляло, что условием их легитимности является предварительное восстановление полномочий свергнутого президента.

Селайя был обвинен в коррупции и нарушении конституции и свергнут 28 июня после того, как отправил в отставку высшее военное руководство, не поддержавшее проведение референдума о возможности второго президентского срока (конституция Гондураса запрещает переизбрание).

За пять месяцев кризиса Селайя не раз предпринимал попытки вернуться в Гондурас, и если первые из них не имели успеха, то 21 сентября он тайно прилетел в страну на венесуэльском самолете и укрылся в посольстве Бразилии в Тегусигальпе, где и находится до сих пор. Возвращение Селайи спровоцировало волнения среди его противников и сторонников.

Государственный переворот в Гондурасе: суть конфликта >>

Мировая общественность практически сразу выступила с резким осуждением переворота в Гондурасе и призвала сторонников Селайи и временное правительство прийти к соглашению путем переговоров. Однако стороны так и не смогли достичь консенсуса, поскольку не сошлись во мнении, как следует формировать "правительство примирения и единства", а временное правительство так и не приняло решение о возвращении Селайе полномочий главы государства, на чем настаивали сторонники последнего.

Гондурас создал "правительство примирения" без сторонников Селайи >>

В середине ноября Селайя направил письмо президенту США Бараку Обаме, в котором заявил, что считает переговоры окончательно провалившимися, и призвал бойкотировать предстоящие выборы. Свергнутый президент Гондураса предупредил своих сторонников, что откажется возглавить сформированный Мичелетти кабинет министров, даже если ему это предложат, так как подобный шаг "придаст законную силу государственному перевороту".

Тем временем более 160 человек - 110 кандидатов в мэры городов и 55 человек, претендующих стать депутатами парламента, - приняли решение отказаться от участия в намеченных на 29 ноября всеобщих выборах в Гондурасе, сняв свои кандидатуры в знак протеста против нахождения у власти путчистов

Более 160 кандидатов снимаются с выборов в Гондурасе в знак протеста >>

Передача власти в стране новому президенту должна произойти 27 января будущего года. По мнению политологов, главными возможными претендентами на этот пост являются Порфирио Лобо (Porfirio Lobo) и Эльвин Сантос (Elvin Santos).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала