Рейтинг@Mail.ru
Оператор "Арианы" говорит, что не заключал соглашения с пиратами - РИА Новости, 26.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Оператор "Арианы" говорит, что не заключал соглашения с пиратами

Читать ria.ru в
Оператор захваченного пиратами судна "Ариана" не подтверждает, что оно освобождено. Соглашение с пиратами не заключалось, сообщил РИА Новости глава компании-оператора Alloseans Shipping Спирос Минас.

АФИНЫ/КИЕВ/МОСКВА, 26 ноя - РИА Новости. Оператор захваченного пиратами судна "Ариана" не подтверждает, что оно освобождено. Соглашение с пиратами не заключалось, сообщил РИА Новости глава компании-оператора Alloseans Shipping Спирос Минас.

Ранее агентство Рейтер со ссылкой на заявление пиратов сообщило, что они освободили захваченное в мае судно "Ариана", экипаж которого составляют 24 гражданина Украины. Об условиях освобождения судна и состоянии моряков не сообщается.

"После многодневных переговоров сегодня мы освободили греческое судно "Ариана". Оно выйдет в море в течение нескольких часов", - цитирует агентство слова некоего Абдинора (Abdinor), якобы являющегося представителем захватившей балкер шайки пиратов.

"Я не могу подтвердить эту информацию. Мы не заключили с пиратами никакого соглашения", - сказал глава компании-оператора Alloseans Shipping.

"Пираты делали такие заявления и в прошлом. По крайней мере, в настоящее время я не могу это подтвердить", - добавил Минас, который в настоящее время проводит в Афинах встречу с родственниками экипажа "Арианы".

В пресс-службе МИД Украины сообщили, что проверяют информацию об освобождении судна.

"Мы выясняем", - сказали РИА Новости в пресс-службе МИД в четверг.снг

Балкер "Ариана", следовавший из Бразилии на Ближний Восток с 35 тысячами тонн сои, был захвачен 2 мая этого года в Индийском океане, юго-западнее Сейшельских островов. Пираты отвели судно в порт Хобьо в центральной части Сомали и потребовали у владельца выкуп.

По данным западных СМИ, в конце октября сомалийские пираты заявили о том, что они согласились получить за освобождение "Арианы" выкуп в 3,5 миллиона долларов и готовы освободить судно и его экипаж в течение 48 часов. Ранее, по информации ряда источников, за освобождение балкера пираты требовали 10 миллионов долларов.

Однако вскоре после этого глава компании-оператора Alloceans Shipping сообщил РИА Новости, что сообщения о договоренностях с пиратами о выкупе "Арианы" не соответствуют действительности.

По его словам, он был вынужден разочаровать родственников украинских моряков, которые звонили в компанию в Афины с просьбой подтвердить информацию о выкупе и освобождении судна. Относительно экипажа пираты сообщили, что люди в порядке, но у оператора нет возможности говорить с людьми без посредничества пиратов, чтобы независимо подтвердить эту информацию, добавил Минас.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала