Рейтинг@Mail.ru
Неизвестные обстреляли из гранатометов Верховный суд Гондураса - РИА Новости, 26.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Неизвестные обстреляли из гранатометов Верховный суд Гондураса

© REUTERS / Oswaldo Rivas Государственный переворот в Гондурасе
Государственный переворот в Гондурасе
Читать ria.ru в
Злоумышленники обстреляли в среду из гранатометов РПГ-7 Верховный суд Гондураса и здание телеканала Canal 10, сообщил официальный представитель гондурасской полиции Орлин Серрато (Orlin Cerrato).

МЕХИКО, 26 ноя - РИА Новости, Юрий Николаев. Злоумышленники обстреляли в среду из гранатометов РПГ-7 Верховный суд Гондураса и здание телеканала Canal 10, сообщил официальный представитель гондурасской полиции Орлин Серрато (Orlin Cerrato).

Зданиям причинен незначительный ущерб, выбиты стекла на нижних этажах.

Серрато отметил, что такого рода действия направлены на запугивание гондурасцев в преддверрии президентских выборов, назначенных на 29 ноября.

"Обстрел общественных зданий не сможет запугать народ и сорвать президентские выборы. Мы предпримем все необходимые меры безопасности, чтобы обеспечить свободное волеизъявление избирателей", - заявил официальный представитель полиции в интервью гондурасской радиостанции HRN.

Он также сообщил, что на севере страны был обнаружен тайный схрон с оружием и взрывчаткой, а также мобильными средствами связи.

По данным следственных органов, злоумышленники готовились взорвать мост между городами Эль Прогресо и Сан Педро Сула.

Перед президентскими выборами в Гондурасе практически ежедневно звучат взрывы в различных населенных пунктах страны.

Временное правительство Гондураса объявило о всеобщем разоружении. Согласно указу, подлежит конфискации стрелковое оружие у лиц, имеющих разрешение на его ношение. Все оружие должно быть сдано в полицию и будет возвращено его владельцам после проведения президентских выборов.

Данное решение направлено на то, чтобы во время президентских выборов избежать возможного кровопролития между сторонниками и противниками президента Селайи, свергнутого в июне в результате военного переворота.

Сторонники Селайи заявляли, что сделают все возможное, чтобы сорвать проведение президентских выборов.

Исполняющий обязанности президента Гондураса Роберто Мичелетти, чтобы не нагнетать обстановку в стране, оставил свой пост с 25 ноября по 2 декабря и заявил, что не будет принимать участия в официальных мероприятиях. В течение недели республикой управляет Совет министров.

Сам Селайя, по-прежнему находящийся в бразильском посольстве, призывает мировое сообщество не признавать результаты выборов, так как они проходят в условиях отсутствия в Гондурасе конституционного порядка и демократических свобод.

Передача власти в стране новому президенту должна произойти 27 января 2010 года. По мнению политологов, главными возможными претендентами на этот пост являются Порфирио Лобо (Porfirio Lobo) и Эльвин Сантос (Elvin Santos).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала